Где и как искать металлолом

gde-i-kak-iskat-metallolom

Перерабатывающие предприятия принимают лом металла и от организаций, и от частных лиц. Для некоторых частников сбор вторсырья превращается в хобби или источник пусть и небольшого, но постоянного дохода. Процесс поисков металлолома можно сравнить с охотой: предварительно нужно обзавестись инвентарем и обнаружить «хлебные» места.

Объектами, где чаще всего можно обнаружить металлический лом, являются:

  • Свалки, мусорные баки во дворах, места складирования отходов. Каждый день люди выбрасывают огромное количество металла. Бытовая техника, изношенные трубы и строительные конструкции, игрушки, рабочий инструмент – все это может обрести вторую жизнь.
  • Поля и садовые участки. Во время обработки почвы сельскохозяйственная техника иногда выходит из строя. Ремонт происходит непосредственно на месте поломки, а после окончания ремонтных работ на поверхности земли остаются уже ставшие ненужными запчасти. Некоторые из них имеют солидный вес, потому продать металлолом такого типа можно по высокой цене.
  • Ремонтные боксы и мастерские. Ситуация такая же, как и с сельскохозяйственной техникой: после ремонта машин, промышленных приборов и механизмов всегда остаются непригодные к установке запчасти, которые можно вывезти бесплатно или получить для перепродажи за невысокую цену.
  • Предприятия. В производственных цехах остается большое количество металлических отходов. Иногда представителям компании проще передать их перекупщикам, чем самостоятельно организовывать доставку к месту переработки.

Для поиска лома в полях, на свалках и других открытых площадях многие пользуются не только собственной наблюдательностью, но и специальным инструментом: металлодетекторами и поисковыми магнитами. Детектор предназначен для поиска на земле и в верхних слоях почвы. Модель может быть недорогой, главное, чтобы имелась возможность регулировки чувствительности прибора и глубины сканирования. При наличии таких опций поиск будет максимально результативным. Поисковый магнит – инструмент для разыскивания лома под водой: в прудах, реках, озерах. Также может использоваться для извлечения металла из глубоких ям, шахт и колодцев.