Кабель на лом: методы обработки и переработки

kabel-na-lom-metody-obrabotki-i-pererabotki

Повсеместное использование силового и других видов кабеля и периодическая потребность в его замене породили проблему его утилизации. Благодаря тому, что при изготовлении кабеля используются цветные металлы, экономически выгодно подвергать его переработке: это не только снимает проблему утилизации и приносит доход за счет использования вторсырья, но и снижает нагрузку на экологию, уменьшая потребность в первичной выплавке таких цветных металлов как свинец, медь и алюминий.

Как обработать кабель, сдаваемый на лом?

Кабельный лом занимает львиную долю в структуре цветного металлолома. В каком виде лучше сдавать кабель в пункты приема металлолома? Сдать можно как неочищенный, так и предварительно подготовленный кабель, в последнем случае выручка от реализации вторсырья будет значительно выше.

Неочищенный кабель принимается путем оценки опытного образца: кусок кабеля отрезается и взвешивается до и после снятия изоляции. Полученные данные принимаются для оценки всей партии.

Чтобы сдать кабель по более высокой цене нужно очистить его от оплетки, смазки, краски и др. Причем сделать это лучше механическим способом (вручную или с помощью специального оборудования), так как обжиг снижает качество меди: отожженная медь принимается по более низким расценкам. Ручной способ чрезвычайно трудоемок, если вопрос утилизации кабеля стоит постоянно, лучше приобрести автоматический стриппер. Срезанную при этом изоляцию также можно отправить на повторную переработку.

Переработка кабеля

Наиболее экономически выгодным способом вторичной переработки кабеля является переработка на современных технологических линях. Вторсырье сначала попадает на мельницу, где кабель подвергается дроблению при помощи специальных ножей. Дробленный кабель подвергается продувке и поступает на сепаратор, где металл отделяется от обмотки. Могут использоваться методы воздушно-вибрационной, магнитной или гидросепарации.