Лом или ценная находка

lom-ili-cennaya-naxodka

Цена бытовых металлических отходов зависит от их количества. Поэтому в руки частников, отправляющихся сдавать металл, попадает абсолютно все, что было найдено на земле. Между тем, за некоторые обнаруженные предметы можно получить намного больше денег, чем за обычный лом. Чтобы не пропустить ценности, внимательно рассматривайте найденные:

  1. Монеты и украшения. И речь не только о золоте! Некоторые бронзовые и медные кресты, складни, иконы, монеты и нательные украшения стоят не меньше драгоценных металлов в чистом виде: за один экземпляр в хорошем состоянии иногда можно выручить несколько тысяч рублей. Определить стоимость таких находок можно по специальным каталогам, а продажа осуществляется на профильных ярмарках и аукционах.
  1. Предметы быта. Найдя самовар или массивный чугунный утюг, не спешите выяснять, где можно сдать металлолом. Сначала предложите оценить находку коллекционерам раритетов. За некоторые предметы старинного быта, как и за монеты, можно выручить солидную сумму. Если же коллекционеров предложение не заинтересует, расстраиваться все равно не стоит. Отреставрированный раритетный утюг или фотоаппарат можно превратить в интересное интерьерное украшение.
  1. Элементы с содержанием благородных металлов. Серебряная вилка, радиодетали с золотым покрытием, автомобильные катализаторы с содержанием платины – по отдельности такие предметы стоят недорого, но иногда элементы с частицами драгметаллов по незнанию или недосмотру выбрасывают скопом. Нашли что-то подобное, осмотритесь вокруг: возможно, рядом с вами еще много ценных предметов.
  1. Объекты с незначительными повреждениями. Многие россияне не утруждают себя сортировкой мусора. Если ломается одна деталь, мебель отправляется на свалку целиком. Так среди отходов оказываются абсолютно целые, пригодные к использованию и продаже элементы: мебельные петли, крестовины, сиденья, дверные ручки. Также порой выбрасывают требующие легкого ремонта тренажеры, бытовые приборы. Все это можно использовать без переработки. Старый тренажер в пункте приема возьмут за пару сотен рублей, но если спортинвентарь отремонтировать, то на вторичном рынке его цена составит от тысячи рублей.