Незаконный сбыт металлолома: виды и ответственность

nezakonnyj-sbyt

Основные нарушения в сфере работы с ломом металлов – хищение, незаконный оборот, контрабанда, выведение из строя объектов жизнеобеспечения.

Хищение – незаконное присвоение в результате кражи, растраты, мошенничества. Понятие кражи и ответственность за данное деяние зафиксированы в статье 158 УК РФ. Чаще других мест кражи металла случаются на стройках и объектах железнодорожного хозяйства: преступники присваивают инструменты, детали механизмов, разбирают на лом рельсы и железнодорожные платформы.

Под статьи о присвоении, растрате и мошенничестве (160 УК РФ и 159 УК РФ) чаще всего попадают работники предприятий, занимавшиеся подделкой документов. Пример: по документам в пункт приема было отправлено 40 станков, на самом деле их было 50 штук, неучтенную прибыль ответственное за транспортировку лицо присвоило. Наказанием за такое деяние может стать как крупный штраф, так и ограничение свободы.

Незаконный сбыт — прием и закупка металлолома с нарушением законов, без разрешения на предпринимательскую деятельность. В России запрещено продавать и принимать металлический лом, добытый в результате хищения, разбоя, взятки, полученный по поддельным документам (статья 175 УК РФ). Вести прием может только индивидуальный предприниматель или юрлицо после прохождения государственной регистрации. В противном случае действия заготовителя попадут под статью 171 УК РФ.

Контрабанда – несанкционированное перемещение через госграницу ценностей, в том числе ценных металлов. При небольших объемах контрабандной продукции нарушитель может получить штраф или остаться без свободы на 5 лет. В самых тяжелых случаях злоумышленников ждет 10-летний тюремный срок.

Выведение из строя объектов жизнеобеспечения – частичное или полное разрушение объектов ЖКХ, связи, энергетики. Примеры злодеяния такого рода – кража телефонных кабелей ТППэпБ и ТППэпБбШп, заглушек и кранов трубопроводов, резка металла высоковольтных матч. Наказание определено статьей 215.2 УК РФ.