Основные принципы и особенности переработки металлолома

00e70844809a73add98da01f974be23b

Металлургическая промышленность — это одна из передовых отраслей производства в России. В связи с этим не теряет актуальности вопрос относительно организации применения вторичного металлолома. Его обработка выполняется разнообразными способами.

Основополагающие принципы при обработке лома

Применение вторичного сырья является очень важным для металлургической промышленности. Переработка лома позволяет в несколько раз уменьшить затраты на производство. Экономить получится за счет снижения расходов на закупке материала шихтового типа, а также снижения суммы оплаты за энергоресурсы. Все это также позволяет существенно снизить нагрузку на природные ресурсы. Таким образом, улучшается экология.

В основном сырьем для обработки служит лом черных металлов. Сдается такой металлолом в Воронеже в приемные пункты, которые открыты во всех крупных населенных пунктах. Поскольку сталь в нашей стране производят в больших объемах, цены на лом регулярно растут. Для обеспечения правильной технологии литья лом смешивается с чугуном. Его применение в ходе выплавки многократно увеличивает показатели качества стали.

Главные принципы переработки металлолома

Для обработки лома необходимо сначала качественно его отсортировать. Металлы отделяются друг от друга в зависимости от категорий и разновидностей. Сортировка выполняется в несколько этапов. Вначале отделяется лом цветных металлов от черных. Данная необходимость вызвана тем, что применять их вместе не получается, так как у них не совпадают химические характеристики.

Разрезают и раскраивают лом в зависимости с технологией его обработки.

Впоследствии сортируют металлолом с учетом спектра параметров:

  • уровень, входящих в него углеродных веществ;
  • компоненты легирующего состава;
  • критерии качества, выделяют 28 видов.

Нюансы обработки цветного лома

Обработка цветного металлолома представляет собой достаточно трудный процесс. Выполнить его необходимо по отдельности для металла каждого вида. Переработке подлежат автомобильные и промышленные аккумуляторные батареи, содержащие в большом количестве свинец.