Особенности переработки чугуна

pererabotka-chuguna

На перерабатывающих предприятиях чугунный лом постоянно пользуется спросом. Стоимость зависит от типа отходов. Лом чугуна делят на 4 категории:

17А – промышленное утильсырье с габаритами, не превышающими 150х50х50 см;

19А – отходы с высокой концентрацией фосфора в составе, габариты – не более 150х50х50 см;

20А – отходы весом до 5 тонн, остающиеся после производства изделий из чугуна;

22А – крупный негабаритный лом с большим процентом фосфора.

Помимо этого, на стоимость влияет состояние деталей. В приемном пункте учитывают сорт металла, сохранность элементов, внешний вид. Цельные изделия, например, отслужившие свой срок батареи или трубы, стоят выше, чем бесформенные куски металла. Цена за 1 кг невысокая, поэтому выгоднее сдать чугунный металлолом большой партией, от 1 тонны и более.

 

 

Варианты переработки чугуна:

  1. переплавка;
  2. преобразование в сталь;
  3. преобразование в железо.

При переплавке чугунный металлолом отделяется от других материалов, сортируется на группы по свойствам. Затем черный металл проходит этапы плавления и литья. Из переработанных отходов создаются машиностроительные детали, сантехника и предметы быта, элементы городской архитектуры: скамейки, фонарные столбы, канализационные люки, ограды, урны, перила и поручни.

Чугун представляет собой сплав железа, углерода и других элементов: кремния, марганца, серы, фосфора. Материал может быть преобразован в сталь путем плавки в кислородных конверторах или мартеновских печах. Во время плавки при высоких температурах вещества в составе чугуна окисляются, излишки углерода выжигаются. На выходе из печи получается прочная сталь. Аналогичным образом осуществляется преобразование в железо: углерод выжигается, а содержание других элементов снижают путем их перевода в шлаки.

Сталь и железо, полученные после переработки чугунного металлолома, применяют для изготовления строительной арматуры и профиля, канализационных и водопроводных труб, дымоходов, промышленных трубопроводов, деталей транспортных средств, бытовых предметов.

С каждым десятилетием объемы потребления черных металлов растут, запасы природных ископаемых быстро истощаются. В сложившейся ситуации переработка утильсырья приобретает чрезвычайно большое значение, позволяет сохранять природные ресурсы и финансовые резервы страны.