Отличия меди от других металлов и сплавов

otlichiya-medi-ot-drugix

Первоочередная задача каждого сборщика металлолома – научиться различать металлы и сплавы. Если речь идет о меди, то опознать ее достаточно просто. Ориентироваться можно на следующие признаки:

  1. Цвет. Практически все цветные металлы имеют серые и серебристые оттенки, и только чистая медь окрашена в красновато-золотистый цвет. Спутать ее можно лишь с золотыми изделиями, цезием и осмием, но они желтоватые. Разница в цвете сразу будет видна, если на очищенный от загрязнений лом посмотреть при ярком дневном освещении или под «теплым» светодиодным светильником. Два этих источника света исключают ошибки визуального цветовосприятия.
  1. Химические тесты. Медь отвечает изменением цвета при соприкосновении с азотной кислотой, соляной кислотой и нашатырным спиртом. Данные химические вещества опасны для человека, азотная кислота источает ядовитые пары, разъедает кожные покровы, соляная кислота также способна оставить на коже сильные ожоги. Поэтому доверять такие тесты лучше организациям, профессионально осуществляющим прием лома и имеющим собственные лаборатории.
  1. Магнитные свойства. Медь не реагирует на магнит. Если металл к магниту притягивается – перед вами сплав. Но и отсутствие реакции не является показателем абсолютной чистоты металла: в некоторых видах лома под медной оболочкой скрываются другие материалы, имеющие меньшую ценность. Поэтому многие элементы после теста с магнитом приходиться распиливать.
  1. Реакция на накаливание. Поместите образец лома над открытым огнем и накалите. Источник пламени может быть любым: конфорка газовой плиты, переносная горелка, зажигалка или даже обычная спичка. Медь при сильном нагреве сначала перестанет блестеть, а затем потемнеет, приобретет темно-бурный оттенок. Эту методику обычно используют при работе с проводами. Если кабель содержит композитные материалы, при нагреве появится дым и резкий запах гари.
  1. Механические тесты. Некоторые по неопытности путают медь с латунью и бронзой. На самом деле отличить эти металлы несложно: медь мягче. Изделия из нее по сравнению с латунными и бронзовыми элементами проще поддаются сгибанию и обработке.