Правила безопасности при сборе металлолома

pravila-bezopasnosti-pri-sbore-met

Лом черных и цветных металлов многие собирают с целью заработать на сдаче отходов в пункты переработки. Но если относиться к поискам вторсырья безответственно, без необходимых предосторожностей, вместо прибыли можно получить проблемы с законом или со здоровьем.

Избежать неприятностей поможет соблюдение следующих правил безопасности:

  1. Работайте в спецодежде. Стандартная экипировка – сапоги с толстой подошвой, брюки или джинсы из плотной ткани, куртка с длинным рукавом. При нахождении на свалках и в местах с высокой запыленностью не лишней будет маска, защищающая органы дыхания. Чем больше тела закрыто одеждой, тем лучше. Плотная ткань предохраняет от царапин, грязи, воздействия токсичных веществ, болезнетворных бактерий.
  2. Двигайтесь неспешно и аккуратно. В местах скопления отходов может находиться множество потенциально опасных объектов: острые предметы, взрывоопасные вещества, боевые снаряды, разлагающиеся трупы животных. Чем медленнее человек передвигается, тем больше шансов своевременно заметить подозрительный объект и избежать прямого контакта с ним.
  3. Придерживаетесь норм закона. В России археологические изыскания и сборы боеприпасов могут проводиться только профессионалами после получения разрешения от вышестоящих лиц. В остальных случаях за раскопки в местах культурного наследия, хранение боеприпасов и проникновение на охраняемые объекты можно получить наказание: крупный штраф, условный или реальный тюремный срок.
  4. Принимайте меры предосторожности при измельчении отходов. Осуществляющие прием цветного металла пункты готовы платить больше за уже препарированный и сортированный лом. Если вы решили произвести препарирование своими силами, работайте в очках, чтобы мелкая металлическая стружка не попала в глаза. Не распиливайте и не разбирайте предметы, назначение которых неизвестно: внутри может оказаться взрывчатое или токсичное вещество. Любые подозрительные, не внушающие доверия объекты лучше оставить в месте находки.

Как видите, правила несложные. Следовать им может любой человек. Достаточно придерживаться закона, не торопиться, не совершать необдуманных действий, и поиск металлолома станет абсолютно безопасным.