Правила работы с взрывоопасным военным ломом

voenny-lom

К военному лому относятся орудия, боевые машины, боеприпасы и другие продукты оборонного производства. В пункты приема и первичной переработки изделия этой категории попадают после раскопок, списания арсенала, по программе утилизации. Каждый предмет при приемке проверяется на взрывобезопасность. Проверка осуществляется пиротехниками, получившими разрешение государственного образца на проведение данного типа работ.

При обнаружении взрывчатых веществ порядок действий следующий:

  1. Все работы с ломом на участке, где был обнаружен опасный предмет, останавливаются.
  2. Место обнаружения взрывчатого вещества огораживается, по периметру участка или пункта приема устанавливается охрана.
  3. На подходах к огражденной зоне монтируются предупреждающие знаки и таблички взрывопожарной опасности.
  4. Ответственный сотрудник вызывает на место обнаружения военных, осуществляющих обезвреживание.
  5. Доступ на огражденную территорию возможен только после разрешения, полученного от пиротехника-контролера.

Крупные снаряды и гранаты до приезда специалистов по обезвреживанию трогать, перемещать и перевозить запрещается. К патронам и гильзам, начиненным взрывчатым веществом, требования мягче: ружейные боеприпасы могут храниться в специальных ящиках из металла на открытых и огороженных по всему периметру площадках. Каждая такая площадка комплектуется средствами пожаротушения, забор возводят из колючей проволоки или панелей из негорючих материалов. Высота ограждения должна быть не менее 200 см. Обезвреживание или уничтожение опасных предметов по закону производится в течение 14 дней после обнаружения.

Если боеприпасы были найдены обывателями случайно, вывезти и сдать металлолом такого типа в пункт приема без сопроводительных документов нельзя. В целях безопасности нашедший человек должен связаться со спецслужбами и сообщить им о находке. Нарушение правил хранения боеприпасов влечет ответственность по статье 20.8 КоАП РФ.