Правила хранения лома чёрных металлов

pravila-xraneniya-loma-chyornyx-metallov

Вопросы хранения лома черных металлов актуальны как для пунктов приема, так и для компаний, у которых в силу их деятельности накапливаются металлические отходы. Поскольку вывоз черного лома осуществляется периодически, актуальным становится вопрос хранения отходов: лом черных металлов подвержен коррозии, что не только снижает цены на черный лом, но и приводит к загрязнению окружающей среды.

Как должны быть организованы прием и хранение лома черных металлов?

Пункты приема черного металлолома должны иметь в своем составе:

  • открытую площадку, предназначенную для приема лома: она должна иметь твердое покрытие (это может быть щебенка или утрамбованный грунт), а также стоки для отведения осадков;
  • склады для хранения лома черных металлов.

Хранение вне склада не должно превышать 10 суток. Площадь складских помещений должна быть не менее 400 м². Склады должны быть оборудованы стеллажами для хранения контейнеров и коробов с ломом, прошедшим предварительную обработку.

Тара, в которой хранится металлолом, должна выполнять две функции: защищать вторсырье от загрязнения и влаги, а также обеспечивать оперативность и удобство погрузки и выгрузки.

Требования к микроклимату складских помещений регламентируют влажность, которая должна составлять от 40 до 60%, и наличие вентиляции.

Хранение лома черных металлов на предприятиях

На предприятиях, использующих чернометаллическое вторсырье для производства продукции, либо образующих отходы черного металла в ходе экономической деятельности, лом должен храниться соответствующим образом. Например, металлическая стружка и обрезки на машиностроительных предприятиях хранятся в специальных контейнерах.

Лом чермета должен быть рассортирован по маркам, группам и категориям. Лом высоколегированной стали должен храниться отдельно. Не допускается совместное хранение металлического лома и других материалов. Хранить взрывоопасный металлолом, а также лом, содержащий легковоспламеняющиеся и горючие вещества, строго запрещено.