Превращение сбора металлолома в прибыльный бизнес

prevrashhenie-sbora-metalloloma-v-pribylnyj-biznes

Все знают, что за сданный металлический лом в специализированных пунктах можно получить деньги. Но попытки обогатиться таким путем часто приводят к разочарованию: лом принимают килограммами, и цена за 1 кг невысока. Обывателям, чтобы получить более-менее весомую сумму, иногда приходится собирать отходы целый год.

Но способы быстрого обогащения на сдаче металлолома все же есть. Для начала бизнеса на отходах необходимо обзавестись спецтехникой и озадачиться поиском места сборов. Самые большие скопления металлического лома – это:

Узкопрофильные полигоны с отходами. Искать металл на городских свалках – занятие утомительное и небезопасное: можно столкнуться со стаями диких собак, токсичными веществами или бомжами. Совсем другое дело – полигоны, куда свозят списанные машины, промышленные механизмы, дефектные детали. Подобные места массово организовывались в СССР в качестве временных хранилищ, но со временем были заброшены и превратились в хаотичные неохраняемые склады лома. На таких свалках каждый желающий может собрать цветной металл и впоследствии сдать медь или сталь, получив крупное вознаграждение.

Неиспользуемые здания. Старые гаражи, хозяйственные постройки, ангары, заброшенные заводские цеха уже бесполезны и занимают много пространства, поэтому собственники земли желают от них избавиться. При демонтаже нередко практикуется бартер: владелец сооружения нанимает бригаду, которая разбирает здание, получая за работу содержавшийся в постройке металл. За разборку стального каркаса иногда можно выручить несколько миллионов рублей. Но без тяжелой техники и знаний в сфере строительства не обойтись, при демонтаже нужна профессиональная помощь.

Сельскохозяйственные угодья. Во время посевной и жатвы в целях экономии времени ремонт техники проводится прямо в полях. Брошенными на земле оказываются старые детали, агрегаты, узлы автотранспорта, сломанные телеги и прицепы. Каждый выезд в село сборщику лома может приносить до нескольких тысяч рублей. Увеличить шансы на успех поможет металлоискатель: прибор обнаружит лом, уже успевший погрузиться в почву.