Прием лома железа

13625140428125

Лом железа поступает в виде изделий из стали и чугуна. Цена определяется весом изделия и сложностью его переработки. Лучше всего перерабатываются различные массивные изделия: крупный металлопрокат, литые детали машин. Повторной переработке не поддаются тонкие листы, автомобильные кузова и прочие подобные компоненты.

Лом чугуна стоит значительно дешевле стали. Он может перерабатываться как на чугун, так и на сталь. В тоже время сбор чугунного лома удобен тем, что из него не изготавливается тонколистовых деталей. Основной метод производства — литье. На лом сдаются трубы, трубопроводная арматура, а также всевозможные картеры и кожухи. Практически, любой чугунный элемент может быть продан на лом, ограничений там намного меньше, чем у стали.

Лом обычного и ковкого чугуна

Ковкий чугун — основной машиностроительный сплав. Цены приема металла чугуна достаточно выгодны. Из него делают автомобильные мосты, кожухи и крышки станков, разнообразное промышленное оборудование. Дешевле стоит обычный чугун, из которого изготавливаются только не особо ответственные детали, например, трубопроводная арматура, но его лом обычно собирают в больших количествах.

Лом стали

Стальной лом собирают в виде проката. Он стоит дороже чугунного и общие объемы его сбора существенно больше. Основной процент — разнообразные детали металлоконструкций любого масштаба. Переработка ведется в мартеновских печах методом переплавки. Процесс вполне рентабелен. В среднем, цена на лом стали составляет около 20% от цены нового проката по весу. Это полностью окупает затраты на его перевозку к месту переработки.

Сложности возникают, если помимо переплавки требуются дополнительные сложные технологические процессы. К снижению цены металлолома в Воронеже приводит листовая конфигурация сырья, наличие эмали, включение полимерных компонентов и коррозия. Цена лома стали при приемке определяется индивидуально на основании экспертной оценки сложности его переработки. Индивидуальная оценка стоимости при приемке обеспечит максимально выгодные цены на лом и позволит существенно расширить ассортимент вторично-перерабатываемых изделий.