Вторичная переработка нержавеющей стали

пищев-1

Нержавеющая сталь относится к наиболее устойчивому к коррозийному воздействию виду сплава железа и углерода. Высокая степень стойкости к агрессивным средам достигается путем введения при выплавке легирующих компонентов: никеля, азота, молибдена или хрома.

Введение таких вкраплений изменяет кристаллическую решетку, что отражается на свойствах материала. В зависимости от состава и магнитных характеристик стали выделяют ферритные, дуплексные стали и аустенитную модификацию.

Большинство производимой в мире нержавеющей стали содержит хром — до 10,5%, никель — до 8% от общей массы соответственно. Высокое содержание никеля, а это дорогостоящий металл, оправдано. Он придает высокую механическую и коррозийную стойкость, его практически полностью можно восстановить при цикле вторичной переработки. Потребность в нержавеющей стали растет ежегодно гигантскими темпами, рост же объемов принимаемого лома в пунктах переработки минимален. Рациональный и бережный подход к окружающей среде должен быть взять на вооружение каждым человеком при разборе имущества в подвалах и гаражах. Ведь большинство металлических изделий можно выгодно сдать, а не просто выкинуть на свалку.

Экономическая целесообразность переработки вторсырья

Первичное производство стали сопряжено со значительными издержками и затратами на энергоресурсы. Переработка промышленного и бытового лома из «нержавейки» позволяет существенно снизить расходы на добычу и производство ценных компонентов, что положительно сказывается и на экологии.

Наша компания осуществляет прием лома металла из нержавеющей стали с проведением спектрального анализа, что позволяет точно оценить стоимость материала. Анализ показывает содержание не только никеля, но и количество хрома, молибдена и других ценных примесей. Дальнейшая технология переработки исключает вредное воздействие на окружающую среду, проводится по принципу замкнутого цикла. Вторичная переработка способствует удешевлению изделий из нержавеющей стали, а также позволяет в значительной мере уберечь природные ресурсы от неоправданного расхода, а планету от загрязнения.