Стоимость металлолома: от чего зависит цена

цена на металлолом

Металлолом представляет собой изделия из различных сплавов, которые уже не могут выполнять своего предназначения. Для эффективной утилизации металлические запчасти собирают и сдают в пункты приема. В дальнейшем металл идет на переработку, поэтому специалисты уделяют особое внимание качеству лома. Сдача металлолома может быть весьма выгодной, если он соответствует критериям качества для данной категории товаров. Те, кто желает продать металлолом, нередко задаются вопросом: «От чего же зависит его стоимость?».

Особенности приема металлов

Расценки металлолома являются ключевым моментом при выборе пункта приема. В разных местах закупка металлолома отличается, что создает прямую конкуренцию. Безусловно, для тех, кто сдает металлолом, цена играет главную роль. Именно поэтому стремятся сдать лом туда, где стоимость приемки самая большая. Чтобы выручить неплохую сумму с металла, необходимо знать, каким должен быть лом. Цена зачастую зависит именно от качества изделий, хотя это не является единственным критерием.

Основополагающие факторы ценообразования

Главным критерием установления стоимости металлов является уровень развития экономики в конкретном регионе. Например, наличие металлоперерабатывающих предприятий или заводов металлургической направленности. Присутствие большого количества конечных потребителей будет влиять и на цены. Так цена металлолома в Воронеже значительно выше, нежели в соседних городах.

Еще одним немаловажным фактором является стоимость металлов на международном рынке. Отследить данную информацию довольно просто, изучая экспертные публикации о расценках на различные виды металлов. Экономическая ситуация на мировой арене в значительной степени влияет на реализацию сплавов, включая лом металла. Цена на него варьируется, поэтому необходим постоянный контроль за изменениями ситуации не только в стране, но и в мире.

Прием металлолома и цена на него определяются также посредническими услугами. Если продавать лом не напрямую фабрикам, а через пункты приема, то необходимо будет заплатить надбавку за посреднические услуги. Она автоматически включается в стоимость металлолома. Повышение цены за счет этого фактора вполне обусловлено. Посредники несут полную ответственность за качество металла, радиационную чистоту и эксплуатационные свойства. При этом они осуществляют поставки до конечного потребителя.

Иные критерии, из которых складывается цена на металлы

Помимо основных факторов, регулирующих цену на металлолом, есть ряд дополнительных:

  • Качество металла. Во-первых, стоит отметить, что цветной металлолом всегда будет дороже черного. А во-вторых, на снижение стоимости влияет наличие загрязнений, коррозии иных дефектов.
  • Химический состав. Его легко определить при помощи специального оборудования. Чистые металлы будут стоить дороже, чем сплавы. Но и многое зависит от качества самого сплава.
  • Сезон сдачи. Этот фактор незначительный, но в определенной степени также влияет на цену. Так, например, в зимний период осложнена транспортировка, что повышает расценки на лом.
  • Размеры металлолома. Габариты влияют на сложность перевозки или демонтажа в случае проведения данных работ сотрудниками пункта. Необходимость сложения лома, а также его обработки приводит к естественному увеличению цены. При самостоятельной сдаче лома данный критерий не учитывается.
  • Объем сдаваемого сырья. Сдача лома в большом объеме всегда выгоднее, поскольку при этом стоимость может быть совершенно иной. Расценки устанавливаются в каждом пункте самостоятельно, поэтому важно отслеживать этот фактор, сравнивая его с конкурентами.
  • Местоположение пункта приема. Удаленность от металлургических заводов, т.е. конечного потребителя лома, влияет на стоимость транспортировки, а соответственно, и на цену металла.

Все факторы в совокупности являются причиной корректировки цены. При этом учитываются глобальные факторы — средняя стоимость на мировом рынке и динамика ее изменения, а также индивидуальные — качество металла, его объемы и т.п.