6 важных вопросов о металлоломе

6-vazhnyx-voprosov-o-metallolome

У всех, кто собирается сдать металлолом, возникают некоторые вопросы. Самые популярные темы кратко раскрыты ниже:

  1. Любой ли лом можно отнести в пункт приема? Не любой. Легально работающие заготовители не принимают краденые изделия. Приемкой и утилизацией взрывоопасных, токсичных, радиоактивных предметов занимаются только организации узкого профиля.
  1. Должен ли сборщик показывать какие-либо документы? Лом примут, если сборщик имеет при себе общегражданский паспорт. При сдаче автотранспорта, промышленных машин, механизмов, железнодорожного оборудования потребуются акты списания или другие документы, подтверждающие законное происхождение данных отходов.
  1. Актуальны ли расценки, указанные в прайс-листе заготовителя? Да, расчеты производятся в соответствии с прайс-листом. Но цена металлолома в Воронеже в течение года может меняться из-за падения или роста спроса. Поэтому знакомиться с прейскурантом лучше непосредственно перед посещением пункта приема.
  1. Что такое засор? Это степень загрязненности металла: наличие инородных включений и посторонних веществ на поверхности. Чем меньше засор, тем выше будет стоить лом. В связи с этим отходы к сдаче желательно предварительно подготовить: очистить от грязи, удалить элементы из пластика, ткани, древесины и затем рассортировать металлы на группы по составу.
  1. Как сдатчику получить свое вознаграждение? Физические лица обычно сдают лом в небольших объемах. Оплата наличными осуществляется сразу же после взвешивания и оценки. Если сдатчиком является юридическое лицо, заготовитель заключает с ним договор, перевод денег происходит на расчетный счет.
  1. Оказывает ли заготовитель дополнительные услуги? Если лом крупногабаритный или общий объем отходов велик, принимающая компания может организовать демонтажные работы и вывоз металла на собственном грузовом транспорте.