7 фактов о меди

7 фактов о меди

Медь – металл, известный с древности. Популярность материал приобрел из-за простоты получения и невысокой температуры плавления. Латинское название Cuprum химический элемент получил в честь Кипра. Рудники на острове существовали уже в III тысячелетии до нашей эры.

Также о меди известно немало других интересных фактов:

  1. По объему производства и потребления в списке всех металлов медь делит верхнюю строчку с алюминием. Достаточно высокие цены на цветмет объясняются устойчивым мировым спросом.
  2. Медь обладает высокой теплопроводностью, поэтому используется для изготовления теплообменников, компьютерных вентиляторов, радиаторов охлаждения, отопительного и климатического оборудования.
  3. Для придания новых свойств медь соединяют в сплавах с цинком, латунью, бронзой, никелем. Элемент Cu содержится во многих нательных украшениях, столовых приборах, крепежных элементах, пулях, гильзах, сантехнике и десятках других предметов.
  4. Бронза, мельхиор, латунь – сплавы, которые по внешнему виду часто путают с чистой медью. Различить материалы можно по весу, эластичности, магнитным свойствам, реакциям на химические вещества. Чистый металл не реагирует на магнит, при контакте с азотной кислотой окрашивается в сине-зеленый цвет.
  5. Для работы в местах с повышенной пожарной опасностью используют медные инструменты, так как они не вызывают искр. Аналогичным свойством обладают инструменты из бериллиевой бронзы и алюминия.
  6. В некоторых государствах определенные металлы ценятся выше, чем в других странах. В Непале медь считается священной, ей приписывают способность лечить заболевания желудочно-кишечного тракта. Рецепт «лекарства» прост: в кружку с чистой водой нужно положить кусочек металла, а через некоторое время напоить этой водой больного.
  7. Химический элемент Cu содержится не только в окружающих предметах, но и внутри нас. В организме взрослого человека постоянно находится до 150 мг меди, больше всего ее в костях и мышцах.