7 удивительных фактов про металлы

7 удивительных фактов про металлы

Вы когда-нибудь задумывались, откуда появились названия химических элементов? Почему одни сплавы ценнее других? Какие вещества обладают необычными свойствами? В этой статье собраны неожиданные факты про известные металлы.

  1. С испанского языка слово «платина» переводится как «серебришко». Небрежное название металлу дали конкистадоры, когда обнаружили его в Америке. Старинные технологии не позволяли переплавлять частицы платины в предметы, несколько веков материал считался бесполезной пародией на серебро.
  1. Ртуть запрещено транспортировать на летательных аппаратах. Фюзеляжи самолетов и вертолетов сделаны из алюминия, который при контакте с ртутью начинает разрушаться. Разбитый ртутный градусник в самолете теоретически может привести к отравлению людей и появлению отверстий в корпусе воздушного судна.
  1. Если собрать вместе все ноутбуки и компьютеры, выброшенные за один год, получится гора отходов весом около 50 000 000 тонн. Организации, ведущие прием цветного лома для переработки, освобождают планету от огромного количества мусора.
  1. Впервые алюминий был получен в 1825 году. Сначала новый металл переоценили, его стоимость взлетела выше серебра и золота. Император Наполеон III за обеденным столом пользовался исключительно «роскошными» алюминиевыми вилками и ложками.
  1. В реках, морях и океанах содержатся все известные металлы, но их концентрация крайне мала. Поэтому в промышленных масштабах из природных водоемов добывают только пресную воду, соль, магний и бром.
  1. Концентрацию меди в озерах и реках можно определять по внешнему виду рыб. Там, где меди больше, карпы вырастают крупные, с крепким здоровьем. Если же меди в водоеме мало, рыбы семейства карповых начинают страдать от грибковых заболеваний.
  1. Веками люди мечтали научиться превращать в золото более дешевые материалы. 80 лет назад мечта стала явью: американские ученые смогли получить золото из ртути. Новый материал оказался радиоактивным, поэтому от его использования отказались.