Батареи на металлолом

imgonline-com-ua-Resize-DTt65W6lDN3Nqy

Отопительные радиаторы — важная часть климатических систем квартиры, коттеджа, офиса, промышленного и административного сооружения. Металлические модули быстро нагреваются и интенсивно излучают тепло, создавая комфортные условия в помещениях любого размера. Срок службы батарей ограничен. Интенсивное использование, перепады давления и колебания температуры оказывают влияние на герметичность и функциональные возможности систем. Со временем установки ржавеют, засоряются, начинают протекать. Далеко не всегда радиатор можно прочистить или отремонтировать. Это значит, что пришло время сдавать батареи на металлолом.

Из чего сделаны радиаторы

Корпус теплообменника состоит из металла или сплавов. Материалы подлежат вторичной переработке и стоят денег. Батареи можно сдать в специализированный приемный пункт. Цена радиатора зависит от размера, веса и качества стали. Для изготовления отопительных модулей используют чугун, медь, алюминий, железо, латунь. Каждый из этих материалов обладает определенными характеристиками и имеет свою цену. Цветные металлы стоят дороже. Сталь и чугун дешевле. Сотрудник приемного пункта определит качество материала и рассчитает предварительную стоимость радиатора без взвешивания.

Какие радиаторы принимают на металлолом

Наиболее распространенные типы отопительных модулей составляют следующий список:

  • чугунные;
  • алюминиевые;
  • биметаллические.

Чугун дешевый, но тяжелый сплав. Сдать старые радиаторы отопления можно по выгодной цене. Перед взвешиванием необходимо тщательно очистить поверхность от краски, слить и промыть внутреннюю систему теплообменника. Одна секция батареи весит от 7 до 9 кг. С учетом рыночной стоимости металла один радиатор на 6 секций оценят не менее 300 руб.

Алюминиевые теплообменники используют для монтажа в коттеджах и малоэтажных сооружениях с автономной системой отопления. Материал не подвержен коррозии и окислению. Металл подлежит вторичной переработке и практически не теряет своих свойств во время переплавки. Алюминий легкий. Стоимость материала зависит от метода изготовления теплообменников. Литые блоки стоят дороже экструзионных. Одна секция модуля весит не более 0,9 кг. Радиатор из шести секций примут по цене от 190 руб.

Биметаллические радиаторы состоят из внешней алюминиевой оболочки и внутренних систем, которые выполнены из стали, меди или латуни. Исходя из этих данных рассчитывают стоимость многосекционных модулей. Батареи отличаются по размеру и конфигурации. Сотрудник приемного пункта определяет категорию теплообменника и рассчитывает стоимость радиатора в соответствии с определенной схемой и рыночной стоимостью материалов.

Как сдать батареи на металлолом

Для того, чтобы сдать металлолом, заказчику необходимо связаться с менеджером приемного пункта и назначить время для вывоза радиаторов. Можно привезти теплообменник для сдачи собственным транспортом. Сотрудник проводит спектральный анализ материала, определяет процент ржавчины и примесей в составе модуля и взвешивает батарею для определения стоимости вторсырья. Вырученные средства можно вложить в модернизацию и ремонт отопительных систем.