Бытовые приборы, содержащие медь

Бытовые приборы, содержащие медь

Медь – цветной металл с высокой теплопроводностью, применяется при изготовлении электрических проводников, проводов, кабелей.

Цены на прием лома меди достаточно высокие, а найти такие отходы можно в каждом доме.

Список основных источников меди в быту:

  1. Телевизоры и компьютерные мониторы. Целиком эти устройства перерабатывающие организации не принимают из-за большого объема неметаллических элементов. Но если оборудование разобрать, внутри обнаружится некоторое количество медных проводов. Содержание меди в старых кинескопах – 250-500 г, в современных телевизорах и мониторах – от 500 до 1500 г.
  1. Компьютеры. Найти цветные металлы можно и в мониторе, и в системном блоке. Но если у вас дома пылится пара компьютеров, разбирать их с целью извлечения прибыли нецелесообразно. Во многих системных блоках содержится не более 200-300 г меди. Если устройство в рабочем состоянии или в нем сохранились востребованные детали, системный блок выгоднее продать по объявлению.
  1. Небольшая техника. Медные провода содержатся внутри и снаружи в тостерах, кофемолках, вентиляторах, электроинструментах для ремонта, парикмахерских фенах и щипцах. Количество цветных металлов в мелкой технике небольшое, но ломается она довольно часто. Проведя ревизию в домашних шкафах, можно собрать несколько килограммов меди.
  1. Крупная бытовая техника. Посудомоечные и стиральные машины, холодильники и морозильники имеют толстые изолированные провода из меди. Помимо этого, в крупной технике содержится много других полезных металлов. Такое домашнее оборудование можно сдавать в пункт приема целиком. Старые российские холодильники весят около 50 кг. Вес новых моделей – до 80 кг. Вознаграждение при сдаче крупной техники – 4-9 рублей за 1 кг металла.
  1. Электроника. В эту категорию входят телефоны, фотоаппараты, портативные консоли, электронные книги. Из одного аппарата можно извлечь от 8 до 15 г меди. Также в электронике в небольшом количестве содержатся благородные металлы: серебро, золото, палладий.