Чем различается негабаритный и габаритный лом

1

Каждый ломозаготовитель имеет прайс-лист, в котором указаны все типы принимаемых отходов. Но люди, желающие сдать чугунный металлолом или сталь, часто не понимают, к какой категории относится их груз. Из-за этого сдатчику может показаться, что его обманывают, обвешивают. Чтобы исключить недопонимание, нужно разобраться в профессиональной терминологии, выяснить, что такое габаритный и негабаритный металлолом.

Габаритный лом

Габаритными называют отходы, которые по размерам соответствуют ГОСТам, могут быть помещены в плавильные печи целиком. Для разных металлов нормы разные. Например, для стального лома категории 3А максимально возможный размер — не более 80х50х50 см, а вес не должен превышать 600 кг. Для чугунных отходов верхняя граница — не более 150х50х50 см.

Негабаритный лом

К этой категории относят все, что превышает размеры, установленные ГОСТом. Источниками негабаритного лома являются здания под снос, разобранные металлоконструкции, списанное промышленное оборудование. Крупные элементы невозможно сразу отправить на переплавку, предварительно их требуется разрезать на части.

Способов утилизации объемных конструкций два: сдатчик может разделить металл на части сам или доверить эту работу сотрудникам принимающей организации. Первое решение выгоднее с точки зрения прибыли, так как вознаграждение за работу резчиков вычитают из стоимости сданного металла. Кроме этого, нужно учесть, что для негабаритного лома тоже есть ограничения. Многие компании не принимают конструкции весом свыше 20 т.

Что сдать не получится

Про особые условия приема военного лома и элементов городского благоустройства слышали все. Кроме этого, сдатчику откажут в приеме следующих категорий отходов:

  • сталь со значительными коррозионными повреждениями;
  • горелый и заржавевший чугун;
  • изделия, поверхность которых загрязнена токсинами, агрессивными кислотами.

В приеме отказывают, так как перечисленные категории лома не подлежат переработке.