Что такое жидкий металл?

жидкий металл

Жидкий металл – это сочетание элементов, в основе которых металлическая пыль и совокупность частиц, представляющих собой композитную добавку – наночастицы железа, меди, латуни, цинка, алюминия или бронзы.

Свойства жидкого металла

Жидкий металл весьма полезное изобретение, поскольку получить свойства, схожие с этим материалом, раньше можно было лишь с помощью специальной краски, которая недолговечна и склонна к разрушению. Способность к текучести жидкий металл приобрел благодаря наличию в своей структуре наночастиц. Именно они позволяют получить необычные свойства и преимущества над другими материалами, а именно:

  • высокую адгезию и способность быть нанесенным на любую поверхность;
  • после высыхания специальной добавки поверхность становится тепло- и электропроводной;
  • обработанная поверхность выглядит как цельный металл, без каких-либо стыков;
  • данный материал возможно применять на неровных поверхностях;
  • поверхность упрочняется, приобретая устойчивость к механическим воздействиям;
  • покрытие обладает магнитными свойствами.

Готовую поверхность с нанесенным жидким металлом можно подвергать различной обработке – полировке, шлифовке, гравировке, тем самым делая ее более привлекательной.

К недостатку материала можно отнести окисление поверхности со временем, поэтому стоит наносить на нее защитный слой лака.

Где применяется жидкий металл

Чтобы защитить поверхности от внешних воздействий и для придания им “металлического” внешнего вида, их декорируют жидким металлом. Благодаря своим уникальным свойствам этот материал устойчив к бактериям и грибкам, способен выдерживать перепады температуры и высокую влажность.

Жидкий металл нашел применение также при охлаждении процессоров, т.к. имеет теплопроводность гораздо выше, чем у термопасты. Однако стоит помнить, что данный материал является отличным проводником и не должен сочетаться с алюминием, поэтому использовать покрытие нужно аккуратно.

Технология нанесения жидкого металла на поверхность

Необходимо соблюдать определенные правила по нанесению материала:

  • перед нанесением поверхность необходимо подготовить – зачистить, отшлифовать, удалить остатки пыли, загрунтовать;
  • смешать компоненты жидкого металла в нужной пропорции (отвердитель с наполнителем), затем кистью или специальным шпателем нанести на поверхность в несколько этапов, ждать высыхания не требуется;
  • подождать сутки до полного затвердевания, по истечении этого времени можно приступать к шлифовке и полировке для придания блеска, используя полировочную пасту;
  • при необходимости покрыть поверхность лаком для защиты от окисления.