Демонтаж оборудования котельных

demontazh-oborudovaniya-kotelnyx

С целью повышения эффективности и снижения расхода топлива в котельных периодически проводят модернизацию. Устаревшее оборудование отправляется в утиль, его демонтаж поручают сотрудникам отопительно-производственного комплекса или бригаде организации, осуществляющей прием металлолома.При привлечении персонала сторонней компании стоимость демонтажных работ рассчитывают с учетом масштабности задачи, типа оборудования, месторасположения объекта и других факторов.

Последовательность демонтажных работ

Первый этап – согласование. Специалисты разработают план действий, определяют сроки, составляют смету. После утверждения заказчиком предложенного плана бригада рабочих приступает к отключению и вывозу оборудования. Последовательность действий следующая:

  1. В целях безопасности объект, где будут проводиться работы, отключают от инженерных сетей (отопления, газоснабжения, электроснабжения).
  2. Если необходима замена дымовых труб, их демонтируют в первую очередь. Следом приступают к съему трубопроводов, котлов, панелей управления и других элементов, расположенных внутри помещения.
  3. Со зданий, подлежащих сносу, снимают все металлические части: кровлю, обшивку, двери. После этого разрушают стены и основание.
  4. Демонтированные элементы из металла сортируют на группы по химическому составу, разрезают на части для облегчения транспортировки и отправляют в пункт приема.
  5. Площадку, на которой проводились работы, очищают от строительного мусора. Если котельная действующая, после замены оборудования ее вновь подключают к коммуникациям.
  6. Собранный металл отправляют в пункт приема. Лом взвешивают, оценивают и выплачивают вознаграждение.

Между заказчиком и организацией, выполняющей демонтаж и вывоз лома, заключается письменный договор. После окончания работ стороны подписывают акт приема-передачи.