Факторы, влияющие на размер вознаграждения при сдаче черного лома

faktory-vliyayushhie-na-razmer-voznagrazhdeniy

Столовые приборы, кастрюли, тазы, метизы, строительные и монтажные инструменты, приспособления для обработки почвы, бытовые приборы – сырьем для перечисленных товаров служат черные металлы. Отслужившие срок предметы из железа, чугуна и стали можно выбросить или сдать в пункт приема лома. Во втором случае ломосдатчик не только освободит территорию от ненужных вещей, но и получит вознаграждение.

Каждый пункт приема – организация, которая вправе самостоятельно устанавливать расценки, минимальный размер партий, условия расчетов. Но требования к качеству лома во всех фирмах схожи. Сдаваемый черный металл должен быть:

  • с небольшим процентом или полным отсутствием посторонних примесей (бетона, краски, масла, цемента, шпатлевки и тому подобного);
  • сортированным, разделенным на группы по химическому составу, без содержания цветных металлов;
  • измельченным, все крупногабаритные конструкции необходимо разрезать на части;
  • безопасным, чтобы исключить взрыв баллонов, предварительно из них необходимо выпустить газ.

Из-за отсутствия инструмента и опыта подготовку не всегда удается провести в полном объеме. В таких случаях в приеме лома могут отказать или принять только часть отходов. Далее производят расчет вознаграждения, цены на черный лом фиксированные, но стоимость может увеличиваться или уменьшаться с учетом следующего:

  • Объем. Чем больше размер партии, тем выше она будет стоить. Как правило, стоимость за 1 кг повышается при преодолении определенного порога (например, для партий размером от 200 кг).
  • Загрязненность. Чем больше в составе сданного лома примесей, тем меньше денег вы за него сможете получить.
  • Необходимость дополнительных работ. Если металл нуждается в резке, сортировке, очищении, стоимость этих услуг в пункте приема вычтут из причитающегося вознаграждения.

Сама процедура расчетов быстрая, несложная. Обычно выплаты производят сразу же после идентификации и взвешивания лома.