Источники бронзового лома

istochniki-bronzovogo-loma

Бронза – сплав, активно используемый в литейной промышленности. Характеристики материала позволяют создавать из него изделия сложной конфигурации. Состав может быть разным, в сплавах доминирует медь, к ней добавляют олово, алюминий, железо, свинец, цинк, кремний. Наиболее часто встречаемая комбинация – медь+олово в соотношении 80:20. Бронза обладает отличной теплопроводностью, устойчива к агрессивным средам, предметы из нее выдерживают высокие и резко усиливающиеся нагрузки.

Изделия из бронзовых сплавов

Описываемый материал обнаруживается в следующих предметах:

  • Антиквариат (люстры, подсвечники, статуэтки, дверные ручки, украшения, посуда, и прочее).
  • Детали техники (провода, механизмы часов, втулки, подшипники).
  • Части водопроводных систем (запорная арматура, краны).
  • Элементы конструкции военных машин.
  • Стружки и опилки, являющиеся производственными отходами.

Бронзовых изделий по всему миру бесчисленное количество. Но в пунктах приема отходы этого материала принято делить всего на две большие группы: цельные предметы и мелкую стружку. Стоимость различается незначительно, особенно если лом бронзы сдают небольшой партией. Также в некоторых организациях отдельно принимают БрАНЖ. Так называется сплав, в котором нет олова. Кроме меди, в состав входят только алюминий и железо. БрАНЖ – относительно недавнее изобретение человечества, изделия из этого материала на рынке вторсырья ценятся выше.

Определение состава металла

Оттенки бронзовых поверхностей разнообразны. Основной цвет – желтый, отлив бывает розоватым, коричневым, сероватым, красноватым. Из-за большого диапазона оттенков сплав часто путают с другими металлами, например, медью или латунью. Для определения состава можно использовать разные народные методики, но они не всегда достоверны. Предельно точно определяет состав прибор, называемый спектрометром. Стоит он дорого, поэтому присутствует только в специализированных пунктах приема металлического лома.

В эту группу отходов входят цельные изделия и обломки, состоящие из меди в чистом виде или с незначительным включением других металлов. Толщина одного элемента – от 2 мм, площадь поверхность – не менее 5х5 см. На ломе не должно быть следов сварки, остатков изоляции, масла и краски. Источники кусковой меди – отслужившие срок инструменты, предметы быта, части медицинского оборудования, кабели с большим сечением, отходы, остающиеся при производстве труб, медных листов. Кусковой лом стоит немного дороже «микса».