Извлечение драгоценных металлов в кустарных условиях

izvlechenie-dragocennyx-metallov

Стоимость металлов на вторичном рынке определяется их характеристиками и востребованностью. Прием лома свинца ведется по невысоким ценам, цветмет стоит чуть дороже, еще выше ценятся золото, серебро и платина. Некоторый процент благородных металлов содержится в предметах быта и электротехнических устройствах. Извлечь ценные материалы можно путем аффинажа (глубокой очистки от примесей). Занятие это прибыльное, но есть оговорка. Высокий доход можно получить, работая с предметами времен СССР. В современном мире прослеживается тенденция к упрощению и удешевлению. Вместо прочных сплавов во многих изделиях используют пластик и другие дешевые аналоги.

Если вы твердо намерены попытать счастья на поприще аффинажа, ищите следующие изделия:

  • микросхемы серий 133, 134, 142, 155, 530, 564, 1533;
  • транзисторы советского и современного периода;
  • резисторы СП3, СП5, ПП3;
  • переменные резисторы ППЛМ, ППМФ, ПЛП, ПТП;
  • конденсаторы советского производства;
  • лампы генераторов ГИ, ГС, ГУ и ГМИ;
  • ювелирные украшения и аксессуары с позолотой.

Наибольший интерес представляют группы и крупные партии перечисленных предметов. В одном элементе доля драгоценного металла ничтожно мала. Например, вес чистого золота составляет до 3-4% от общей массы позолоченного изделия.

Технологии аффинажа

Все способы извлечения драгоценных металлов подразделяют на три группы:

  1. Металлургические. Сплавы разделяют на фракции при плавлении.
  2. Электролитические. Драгоценные металлы осаждаются на катоде.
  3. Химические. Отделение золота, платины и серебра происходит в результате химической реакции.

Некоторые методы аффинажа можно реализовать в условиях квартиры. Но если вы намерены работать с раскаленным металлом, азотной и соляной кислотой, следует обзавестись отдельным сараем или гаражом, куда ограничен доступ посторонним. В целях безопасности помещение необходимо оборудовать вытяжной вентиляцией, водопроводом и автономной канализацией для стока токсичных растворов.