Как определить количество металла в кабеле

Как определить количество металла в кабеле

Сборщикам металла периодически приходится сталкиваться с отходами электропроводов и кабелей. Часто проводники находятся в плохом состоянии: оборванные, спутанные, грязные. Все ли нужно брать?

Цена металлолома в Воронеже сразу понятна, если сборщик разбирается в маркировках и знает некоторые профессиональные математические формулы.

Определение количества металла по маркировке проводов

Каждый кабель состоит из нескольких слоев: токопроводящих жил, внутренней оболочки, изоляции из ПВХ, полиэтилена или резины. На изоляционный слой наносят маркировку по ГОСТ, содержащую буквы и цифры.

Если первая буква «А» — перед вами алюминий, если впереди любая другая буква, проводник сделан из меди. Идущие следом буквы означают материалы, из которых состоит внешняя изоляционная оболочка. «Р» — резина, «B» — поливинилхлорид, «П» —  полиэтилен. Также в маркировке могут присутствовать другие буквы, указывающие на особенности конструкции кабеля (гибкий, бронированный, с оплеткой и прочее). Последними стоят цифры, указывающие на количество и сечение жил.

Если опытный сборщик видит кабель с надписью ВВГ 1х1,5, он сразу понимает, что перед ним проводник из меди с оболочкой и изоляцией из ПВХ. Провод имеет 1 жилу с сечением 1,5 мм.

Определение веса металла по формуле

Вес металла в электрических проводниках можно быстро вычислить по формуле AхBxC=D, где:

A – количество жил;

B – сечение жил;

С – плотность материала;

D – масса чистого металла в 1 км провода.

Плотность – постоянное число, для меди плотность равна 8,9, для алюминия — 2,7. Для кабеля ВВГ1х1,5 вычисления будут выглядеть следующим образом: 1х1,5х8,9=13,35 кг/км. Если, например, на предприятии был списано 100 м такого кабеля, из него после удаления изоляции можно получить примерно 1,3 кг чистой меди. Зная массу металла, несложно высчитать размер вознаграждения.