Лом фидерного кабеля: особенности, стоимость

Лом фидерного кабеля особенности, стоимость

Кабели и провода в пунктах приема стоят недешево, так как все проводники изготавливают из металлов высокой чистоты. Одна из категорий такого лома – фидерные кабели, они применяются в сфере теле- и радиовещания, обеспечивают движение сигналов от передающего устройства к потребителям. Один из примеров такого проводника – телевизионный кабель, соединяющий антенну и телевизор в квартире.

Основой проводника является металлическая жила. Ее помещают в несколько слоев изоляции, чтобы защитить от возможных повреждений. Внешнюю оболочку изготавливают из полиэтилена. Изделия бывают разных диаметров. Срок службы кабеля – до 15 лет, затем его выбрасывают или сдают на утилизацию.

Цены на фидерные кабели б/у

Центральную жилу проводника обычно делают медной. Медь может составлять до 60% веса провода. После переплавки этот металл не меняет своих свойств, поэтому материал востребован, закупка металлолома медных проводов ведется при любом их состоянии. Проводники можно сдавать и аккуратно смотав, и в виде обрывков.

Средний размер вознаграждения при сдаче медного фидерного кабеля – 150-300 рублей за 1 кг. При расчете стоимости приемщик учитывает наличие или отсутствие изоляции, общий вес лома, толщину провода.

Иногда жилы фидерного кабеля изготавливают из алюминия. Алюминий стоит дешевле меди. Кроме того, изоляцию у таких проводов удалить сложнее. Поэтому цена проводника с алюминиевой жилой ниже. В пункте приема предлагают вознаграждение в размере от 90 до 150 рублей за 1 кг.

Также периодически встречаются провода, у которых сердечник выполнен не из чистой меди, а из медного сплава. Стоимость будет зависеть от количества и типа компонентов, входящих в состав металла.

Из-за перечисленных нюансов сданные кабели в пункте приема сначала тщательно осматривают. Приемщик определяет типоразмер проводника, общий вес, химический состав лома и только потом рассчитывает стоимость.