Максимизация прибыли от сдачи цветных металлов

maksimizaciya-pribyli-ot-sdachi

На многих производственных и ремонтных предприятиях остается немалое количество цветного лома. Сдача таких отходов в специализированные пункты может стать постоянным источником прибыли. Но данная сфера деятельности поддается не каждому, есть определенные нюансы.

В первую очередь нужно упомянуть юридические аспекты. Сдавать лом цветных металлов имеют право юридические и частные лица. Частники при обращении в специализированные пункты обязаны предоставить письменное заявление, в котором указываются паспортные данные и информация о сдаваемых отходах (описание, указание, как возникло право собственности). Организациям и предпринимателям придется подготовить расширенный пакет документов: приложить накладные и чеки, акты о списании, доверенность, дающую право ответственному лицу принимать деньги за лом. Без перечисленных бумаг попытки сдать цветные металлы в легально работающий пункт приема не увенчаются успехом.

Подготовка металлического лома к сдаче

Сначала нужно изучить расценки расположенных в округе пунктов приема. Стоимость металлолома у конкурентов может заметно отличаться, также колебания цен зависят от внешних факторов, к примеру, от сезона. Поэтому проводить подобные исследования нужно регулярно, тогда вы всегда будете знать, где расценки наиболее выгодны.

Самую высокую цену можно получить за цветные металлы в чистом виде, не требующие серьезной подготовки к обработке. Поэтому перед сдачей отходы нужно очистить от грязи и пыли, отделить металл от пластика и рассортировать, распилить крупные детали. Затраченные физические усилия будут оплачены!

Выбор транспорта

Варианты транспортировки в пункт приема – аренда транспорта с грузчиками, аренда автомобиля без персонала, перевозка на собственном грузовике или обращение за помощью к близким знакомым. Последние два варианта наиболее выгодны: затраты будут минимальными. Если обращаетесь в транспортную организацию, расходы на ее услуги должны составлять не более 50% от ожидаемой прибыли, иначе доход будет совсем небольшим.