Медь и латунь: в чем отличие и как выгодно сдать металлолом

сдать медь или латунь

Многие стараются сдать медь в пункты приема, поскольку это является более выгодным по стоимости. Ведь сам металл относится к разряду цветных. Все, кто пробовал сдать лом латуни, знают, что он не является чистым металлом. Сплав включает от 70% до 98% меди, что удешевляет его при сдаче практически в два раза. Не совершить ошибку при обращении в пункт приема латуни, а также меди позволит знание определенных нюансов, которыми отличаются эти два вида материалов.

Особенности металла и сплава

Медь, в отличие от латуни, цветной металл. Оттенок его красно-розоватый, материал довольно мягкий и легко поддается обработке. За счет высокой электро- и теплопроводности медь используют для производства кабелей, радиаторов и различных элементов для электрических приборов.

Медь не подвергают закалке, т. к. металл становится очень твердым и с ним становится сложно работать. При нахождении во влажной среде медные детали покрываются налетом зеленого цвета, так называемой патиной.

Для придания более высокой прочности к меди нередко добавляют примеси. Это в значительной степени удешевляет материал. Ярким примером является латунь. На треть она состоит из цинка, поэтому не так сильно окисляется. По цвету материал золотисто-желтый, а по эксплуатационным характеристикам наиболее прочный и твердый, нежели медь. Встречаются сплавы, где, помимо меди, замешивают олово, свинец или марганец.

В чем сходство и различия материалов?

За счет преобладания меди в латуни оба вида материалов похожи. При большом процентном количестве меди в латуни цвет их будет практически одинаков. Довольно сложно отличить материалы, если цветной металл преобладает в сплаве на 80 %. Более светлый оттенок составу придает цинк. В некоторых случаях латунь можно даже перепутать с золотом, чем и пользуются недобросовестные торговцы.

Первым отличительным признаком материалов является твердость. Медь пластичная, ее легко обрабатывать, а латунь не поддается формовке без использования отжига. Если рассмотреть стружку обоих материалов, то у меди она будет закрученная спиралью, а у латуни — игольчатая.

Признаки, по которым определяют медь

Прием латуни, конечно, тоже не бесплатный. Однако за нее можно выручить меньше, чем за цветной металл. При желании сдать медь и получить существенную прибавку к бюджету следует детально изучить ее отличия от латуни.

Основные факторы отличия:

  • цвет;
  • вес;
  • уровень твердости.

В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные инструменты и реактивы. С их помощью и осуществляется прием лома меди. Перед тем как сдать металл на прием латуни или меди, необходимо очистить его от загрязнений. Это существенно сократит время на проведение оценки и увеличит стоимость принимаемого сырья.

Медь имеет красноватый оттенок с розовым отливом. Латунь может быть красной или оранжевой. При наличии желтого оттенка можно быть уверенным в том, что это латунь. Кроме цвета, материалы отличаются по звуку. Если ударить чем-то металлическим по меди, то из-за мягкости металла звук будет глухим. Латунь издает звонкие звуки.

Как уже отмечалось, материалы обладают разной твердостью. Это помогает определить наименование сырья. Из-за мягкости медь легко подвергается деформациям, а при ударе по латуни она не подвергнется изменениям. Помимо этого, материалы отличаются по весу. Латунь значительно легче меди из-за добавления в состав цинка и других примесей.

Бывает крайне трудно отличить медь от латуни. Специалисты, имеющие дело с этими металлами, могут без проблем определить их принадлежность. Но в некоторых случаях требуется использование вспомогательных методов:

  • Анализ посредством кислоты. При попадании соляной кислоты на медь никакой реакции не произойдет. При наличии патины кислота просто очистит ее. Латунь реагирует на состав так, что поверхность покрывается белым налетом. Это означает, что окисляется цинк.
  • С помощью анализатора. Прибор с ЖК-экраном выводит информацию о составе металла или сплава.
  • Нагрев при помощи газовой горелкой. При нагревании латуни пламенем более 600 °С на поверхности появляется белый окисел — хлорид цинка. Медь на нагрев не реагирует.

Перед тем как сдать металл в пункт приема, лучше заранее убедиться в том, какой именно материал подлежит оценке. Это убережет от расстройств и позволит спрогнозировать пополнение бюджета.