Металлы и сплавы с редкими свойствами

Металлы и сплавы с редкими свойствами

Развитие человечества неразрывно связано с развитием металлургии. Люди открывают все больше новых химических элементов, сплавов, находят им практическое применение. Основные характеристики любого металла – ковкость, пластичность, свариваемость, устойчивость к коррозии. Ряд материалов обладает некоторыми необычными свойствами, о них пойдет речь в этой статье.

Память нитинола

Нитинол является сплавом никеля и титана, способным запоминать первоначальную форму. Чтобы после деформации элемент принял прежнее положение, достаточно легкого теплового воздействия. Пока сфера применения нитинола узкая, в основном его используют в медицине для изготовления экзоскелетов и при ортодонтическом лечении зубов. Найти лом нитинола непросто. Стоматологические отходы утилизируют на специальных полигонах после дезинфекции, а дорогостоящие экзоскелеты после окончания эксплуатации разбирают на запчасти для создания новых экзоскелетных костюмов.

Жидкий галлий

Галлий – металл, который получают из минерала галлита. По химическому составу галлий близок с алюминием, но имеет особенность: плавление начинается при комнатной температуре. Если взять металл в руки, он мгновенно растекается, как подтаявшее мороженое. Из-за этого галлий в чистом виде не применяется, его используют в составе строительного клея, вместо ртути в термометрах, как смазочный материал. Скупка металлолома галлия ведется по высокой цене. Стоимость 1 кг – от 15 000 рублей.

Опасный радий

Радий – редкий металл с высокой радиоактивностью. При соединении с радием многие материалы начинают светиться, а его излучение приводит к разрушению бумаги, хлопчатобумажных тканей, на человеческой коже появляются ожоги и язвы. До 70-х годов XX века опасность радия недооценивали, металл использовали при производстве светящихся красок, стрелок часов, декора. Сегодня радий применяют в медицине для кратковременного облучения опухолей, из свободного оборота он исключен.