Методы защиты от потери денег при сдаче лома

metody-zashhity-ot-poteri-deneg

Стоимость вторичного металла зависит от рыночной ситуации, этот факт неоспорим. Но при оценке срабатывает и человеческий фактор. Если хотите сдать чугунный металлолом или цветмет выгодно, прислушайтесь к следующим рекомендациям:

  • Анализируйте цены. С прайсами принимающих компаний можно ознакомиться в интернете или при личном визите. Ближе к дому – не всегда выгоднее. Иногда стоит потратить немного времени и денег на поездку, чтобы потом получить большую прибыль.
  • Прислушивайтесь к отзывам знакомых. «Сарафанное радио» редко подводит. В первую очередь обращайте внимание на ломозаготовителей, у которых уже сложилась положительная репутация.
  • Демонтируйте, режьте и сортируйте самостоятельно. Все услуги в пункте приема платные. Цена рассортированного измельченного лома будет выше, чем для крупногабаритных переметов.
  • Минимизируйте засор. Некоторые приемщики могут завысить процент засора, чтобы заплатить меньше. Во избежание спорных ситуаций постарайтесь очистить металл максимально. Удалите все пластиковые, текстильные, резиновые элементы, очистите поверхности от пыли, песка, следов масла.
  • Ищите пункт приема, располагающий спектрометром. Совет актуален для тех, кто сдает лом разных видов. На глаз определить химический состав бывает сложно, ошибки отрицательно сказываются на размере вознаграждения. Не хотите терять деньги – обращайтесь только в крупные пункты с профессиональным оборудованием.
  • Взвешивайте партию на контрольных весах. Недобросовестный сотрудник может обвесить, как продавец на рынке. Рабочие весы подкручивают, подкладывают под платформу магниты, грузы. Не ленитесь провести контрольное взвешивание. Если приемщик честный, цифры на обоих весах будут одинаковые.

Риск ошибок в расчете вознаграждения минимален при сдаче лома в пределах 100-200 кг. Чем больше партия, тем внимательнее нужно подходить к процессам сортировки и взвешивания.