Можно ли сдать компьютер на металлолом?

imgonline-com-ua-Resize-jq8l1vc76BaxP8U

Компьютер есть в каждом доме. Электронные устройства используют в офисах, административных учреждениях, учебных заведениях и производственных предприятиях. С каждым годом техника совершенствуется, становится все более компактной, быстрой и функциональной. На смену стационарным модулям приходят портативные устройства, которые можно использовать вдали от дома или офиса.

Старая техника становится обузой, которую трудно продать и жалко выбросить. Единственной альтернативой остается сдать компьютер в металлолом для последующей утилизации. Прибор разберут на составные части, извлекут ценные материалы и компоненты и отправят на переработку для вторичного использования.

Почему нельзя выбросить компьютер на свалку

Прежде всего потому, что это запрещено законом. Нарушителей установленных правил штрафуют. Материальная ответственность организаций значительно выше, чем частных лиц. Штраф за выброшенную на свалку технику может достигать 200 тыс. рублей.

В компьютерных комплектующих есть редкие металлы и элементы, которые можно использовать повторно. Переработка вторсырья способствует сокращению токсичных выбросов в грунт, воду или атмосферу. Утилизация компьютеров — эффективный метод рационального использования ресурсов и сохранения экологии для грядущих поколений. Выброшенное на свалку устройство отравляет природу и не принесет выгоду своему владельцу.

Деньги, которые получены за утилизацию устройства, можно вложить в приобретение нового компьютера или ноутбука. Старый прибор станет источником для создания комплектующих к бытовым и промышленным приборам. Ваш вклад в экологию обязательно оценят потомки.

Как сдать компьютер в утилизацию

Оргтехника состоит из дорогостоящих комплектующих, стоимость которых может определить только специалист. Наиболее ценные запчасти компьютера составляют следующий список:

  • процессоры;
  • платы и микросхемы;
  • модули памяти;
  • жесткие диски;
  • видеокарты.

Исправные комплектующие можно использовать для ремонта других устройств. Особую ценность представляют детали, которые уже сняты с производства. Материалы, которые подлежат вторичной переработке, нужно аккуратно извлечь. В составе электронных комплектующих есть золото, серебро, платина и другие драгметаллы. Чем старше техника, тем больше в ней ценных элементов. Токсичные и опасные для экологии компоненты необходимо правильно утилизировать. Сделать это самостоятельно сможет далеко не каждый. Многие доверяют разборку и оценку составных частей профессионалам, которые определяют объективную стоимость комплектующих и сортируют материалы в соответствии с их рыночной стоимостью.

Заказчик может самостоятельно доставить и продать металлолом на специализированном пункте приема. Крупные партии оргтехники компания заберет самостоятельно. Переработку электронного лома выполняют сертифицированные компании, которые соблюдают нормы сортировки и утилизации материалов. Предприятие предоставляет акты приема и другие отчетные документы для организаций и юридических лиц. Условия приема компьютеров и оргтехники можно узнать у консультанта компании в удобное для вас время.