Новые металлы с большим потенциалом

Новые металлы с большим потенциалом

Куда бы мы ни отправились, поблизости обязательно найдутся предметы из железа, нержавейки и алюминия. Ученые считают, что так будет не всегда. Во многих странах ведется работа над новыми материалами, которые вскоре заменят привычные металлы.

Невесомая губка из фосфора и никеля

Специалисты из Калифорнии разработали ультралегкую металлическую решетку. Основным сырьем для ее изготовления является фосфор и никель. Из этих материалов создают тонкие полые трубки-волоски, которые затем переплетают. По виду материал напоминает губку, плотность – всего 0,9 мг/см³. Металлическая решетка размером с человеческую ладонь весит не больше семечки одуванчика. Несмотря на малый вес, решетка обладает высокой прочностью и гибкостью. Материал планируют использовать для строительства летательных аппаратов.

Легкая сталь

Сталь – один из самых востребованных материалов современности, но в пунктах приема металлолома ее оценивают невысоко. Причина низких цен – торговые войны и медленное, но стабильное падение спроса. Сталь прочная, но тяжелая, что делает ее непригодной для самолетостроения, создания некоторых строительных конструкций. Десятилетиями в разных лабораториях сталь пытались облегчить путем добавления алюминия. Большинство опытов оканчивалось неудачно, изделия из сплавов получались хрупкими, негибкими. Хорошая новость недавно пришла от южнокорейских ученых. Они заявили, что смогли создать облегченную сталь. На рынок новинка может выйти через несколько лет.

Водоотталкивающий металл

Ученые из штата Нью-Йорк создали гидрофобный металл. Капли воды отскакивают от его поверхности как резиновые мячики. Гидрофобным можно сделать любой металл. Свойство отталкивать воду материал приобретает не из-за собственного состава, а благодаря особой лазерной гравировке на верхнем слое. Гидрофобные металлы планируют использовать в области самолетостроения и кораблестроения для защиты корпуса судна от коррозии и наледи.