Оборудование для переработки кабеля на лом

440

Переработку металлов нельзя представить без использования цветного лома, как основного источника дохода. Чаще всего его получают из кабелей.

Если кабель отслужил уже свой срок, то из него можно извлечь все полезные металлы. Получить цветной металлолом из кабеля бывает непросто, для этого необходимо использовать специализированные средства. Именно поэтому используют специальное оборудование, а именно станки для раздела на лом кабеля.

Многие называют такие станки стрипперами. Использование такого оборудования дает возможность быстро и эффективно избавиться от обмотки кабели и извлечь содержащиеся внутри ценные металлы. При этом важно, что такое оборудование позволяет сохранить целостность металлов.

Принцип работы

Работа такого станка построена на простом принципе. Через специальные валы оператор подает кабель, с которого при помощи ножей удаляется обмотка и ненужные элементы. Важно, что обеспечивается надёжная фиксация кабеля во время выполнения работ. После того как кабель будет пропущен через станок, необходимо удалить оставшуюся оплетку и можно транспортировать металлы для хранения и дальнейшего использования.

Виды

Можно выделить некоторые наиболее популярные модели станков, при помощи которых можно удалять обмотку с кабеля для получения металлов:

  • Модель КБ-0,3. Это компактное и выгодное с экономической точки зрения решение. Используется для кабеля небольшого диаметра. Управляется станок при помощи специального пульта.
  • Модель КБ-0,4. П охож на предыдущую модель, но обладает немного большими габаритами. Используется при работе с кабелем диаметром от 20 до 80 мм.
  • Стрипперы. Универсальное оборудование, которое используется чаще всего. Оснащается системой автосмазки элементов двигателя, мощностью до 4 кВт. Долгое время может работать без перегрева.
  • Модель ГС-500. Агрегат, используемый во многих областях. Можно работать с самыми разными типами кабеля.

Благодаря большому выбору решений, можно подобрать станок для самых разных целей. С таким оборудованием снятие обмотки с кабеля станет простым и быстрым занятием.