Очищение кабелей от посторонних примесей

ochishhenie-kabelej-ot-primesej

Все виды радиочастотных, телефонных и монтажных кабелей можно сдать на переработку. Изделия этой категории состоят из медных или алюминиевых жил, покрытых изоляционной оболочкой из полимерных материалов. Сдавать кабель разрешено как в оболочке, так и без нее. Во втором случае пункты приема металлолома заплатят больше. Удалить полимерное покрытие можно при помощи этих приспособлений:

  • Канцелярский нож. Инструмент недорогой (100-500 рублей), продается в хозяйственных магазинах, супермаркетах, точках с офисной техникой. С помощью лезвия ножа на кабельной оболочке делают два поперечных надреза на расстоянии 15-30 см друг от друга и один продольный, после чего фрагмент изоляции удаляют с жилы. Действовать нужно аккуратно, при продольном разрезе можно ранить пальцы, испортить покрытие рабочего стола.
  • Монтажный нож. Стоит дороже (800-1000 рублей), продается в магазинах электротехники, электронных компонентов, имеет утолщенное лезвие крючкообразной формы. Работать с таким инструментом удобнее, чем с канцелярским ножом. Крючок лезвия прочно впивается в оплетку, вероятность его соскальзывания значительно ниже.
  • Ручной стриппер. Профессиональный инструмент электромонтера, средняя стоимость – 1500-5000 рублей. Внешне может выглядеть как клещи или рукоятка со скобой на конце. Такие приспособления позволяют сделать на кабеле несколько поперечных разрезов и затем быстро стянуть оболочку одним движением. При работе инструмент безопасен. Если держаться за рукоятки правильно, порезаться невозможно.
  • Стационарный стриппер. Машина для разделки кабеля, может быть настольной или напольной, цены стартуют от 10000 рублей. С помощью этого устройства за несколько минут удается освободить от изоляции провода большой длины.

Если очищение кабеля требуется нечасто, в объемах до 100-200 метров, достаточно иметь в своем арсенале монтажный или канцелярский нож. При регулярной работе с крупными партиями стоит задуматься о приобретении стриппера.