Организация длительного хранения металлолома

organizaciya-dlitelnogo-xraneniya-metalloloma

Сдавать металл на переработку удобнее крупными партиями: для оптовиков условия выгоднее, сокращаются затраты на транспортировку и погрузку. Поэтому многие копят лом годами, чтобы потом вывезти все за один день. При выборе такого пути большое значение приобретает вопрос хранения. Все варианты складирования лома можно разделить на две категории:

  • На улице. Металлолом укладывают на заднем дворе дома, на территории предприятий, на специальных площадках. Основной недостаток размещения на улице – подверженность деталей ржавлению. Появление коррозии может негативно повлиять на стоимость металлолома. Чтобы предотвратить преждевременное разрушение, нужно исключить прямой контакт с осадками и влагой. Для этого сооружают навес или накрывают собранный лом брезентом. Также брезент можно подстелить на землю, чтобы не возникало контакта с влажной почвой.

Бросать все в одну кучу не стоит, разобрать завалы перед транспортировкой будет сложно. Правильнее сразу разделять металлы по категориям и складывать в стопки или ряды. Расстояние между рядами должно составлять не менее 1,5 м, чтобы к отходам можно было легко подойти с тележкой или подъехать на погрузчике. А чтобы предметы не терлись друг об друга, между ними устанавливают прокладки из пенопласта, ткани или деревянных брусков.

  • В помещении. Внутри зданий лом защищен от агрессивного воздействия окружающей среды. Но возникает другая проблема: площадь помещений ограниченная. Оптимизировать пространство небольшого склада помогают модульные стальные стеллажи. Их габариты и наполнение поддаются изменению. Нагрузка на одну полку может достигать 300 кг и более.

Стеллажи бывают универсальными и узкоспециальными. Первые подходят для хранения некрупных деталей, лома в ящиках и коробках, вторые – для труб, колесных дисков, листового металла. В конструкции узкоспециальных стеллажей предусмотрена защита от сваливания тяжелых предметов вниз.

Разделения на чермет и цветмет нет, перечисленные правила актуальны для металлов всех типов.