Ошибки, ведущие к потере денег при сдаче лома

Ошибки ведущие к потере денег при сдаче лома 1

Сдав примерно одинаковые партии лома, два человека могут получить разное вознаграждение. У одного сумма будет солидной, а у другого заработок получится очень скромным. Значительные расхождения – результат разной подготовки к сдаче. Основные ошибки перечислены в этой статье.

Смешанный металлолом

Многие предметы и механизмы состоят из 2-3 видов металла. Цены на прием цветного лома выше, чем на чермет. Но если вы сдаете чугунную батарею с медным вентилем, ни один приемщик не будет разделять металлы бесплатно. Обычно в таких случаях состав мелких элементов не учитывается, весь лом принимают по стоимости черного металла. Если партия крупная, то потери из-за отсутствия предварительной сортировки составляют несколько тысяч рублей и более.

Чистый металл и жесть в одной партии

На переработку можно сдавать цельные предметы из металла, части предметов, стружку, обрезки. Самую высокую стоимость имеет кусковой металл в чистом виде. Стружку и тонкие листы относят к категории жести, такие отходы принимают по минимальным ценам. Если сдавать одной партией чистый металл и жесть, то процентное соотношение материалов часто возможно высчитать только на глаз. Приемщик посчитает, что объем дешевой стружки составляет 30 или 40% от общего объема лома, хотя фактически жести может быть не более 20%.

Лом с высоким процентом засора

В процессе переработки объем сданного лома уменьшается, так как из него удаляют неметаллические элементы, посторонние примеси, с поверхности предметов счищают краску и грязь. Будущие технологические потери (засоренность) учитывают уже при приеме металла: из общего веса партии вычитают не менее 5-7%.

Эта цифра может варьироваться.  Если в пункт приема приносят начищенный до блеска металл, процент засоренности будет минимальным. Если хотите сдать автомобиль или холодильник целиком, из веса лома вычтут не менее 30% засора. Поэтому перед сдачей нужно постараться очистить металл как можно тщательнее, риск неточности при расчете вознаграждения будет меньше.