Особенности формирования цен на металлолом

osobennosti-formirovaniya-cen

Цены на металлический лом нестабильные, меняются, как и курсы иностранных валют, могут заметно разниться в соседних регионах. Чтобы понять, когда сдавать металл выгодно, нужно ориентироваться в рыночной ситуации и знать, какие факторы на нее влияют.

Определение стоимости лома черных металлов

На стоимость отходов черного металла оказывают влияние три составляющих: конъюнктура рынка, спрос на внутреннем рынке, обстановка в регионе. Ситуация на мировом рынке, в свою очередь, тоже зависит от ряда критериев: стоимости руды, количества мировых запасов, квот и ограничений на добычу, обстановки на биржах.

Уровень спроса на внутреннем и региональном рынке, как правило, несколько раз в год меняется в сторону то увеличения, то уменьшения. Влияние на стоимость лома внутри страны оказывают курсы иностранных валют и местные предприятия. Когда у крупных организаций появляется потребность в больших объемах металла, цены на него начинают стремиться вверх, когда спрос низкий, то и выгоды от продажи будет меньше. Также влияние на стоимость могут оказать стихийные бедствия и вооруженные конфликты. При форс-мажорах расценки на черный металл неизбежно увеличиваются.

Из-за перечисленных обстоятельств региональные цены на металлический лом нельзя привести к единому значению. Стоимость металлолома в Воронеже, к примеру, может быть как абсолютно одинаковой с северными областями страны, так и сильно отличаться.

Специфика ценообразования на рынке цветного металла

Биржевой курс цветного металла также находится в зависимости от мировой обстановки, но колебания в этом сегменте рынка менее значительны. На стоимость при сдаче первостепенно влияют два критерия: процент содержания в ломе наиболее ценных элементов и марка сплава. Региональная обстановка также оказывает на ценообразование некоторое влияние. В местности, где действуют машиностроительные комплексы и предприятия космической промышленности, спрос и цены на цветной металл будут выше, чем в остальных областях страны.

Также всегда нужно учитывать человеческий фактор. Расценки на прием в ломозаготовительных компаниях выше, чем у частников. Но крупные предприятия есть не во всех городах, поэтому иногда единственный выгодный вариант – сдача отходов перекупщику, который имеет отлаженные каналы отправки лома на дальнейшую переработку.