Особенности классификации стали

osobennosti-klassifikacii-stali

Школьные учебники гласят, что «к категории черных металлов относится марганец, хром, титан, вольфрам, ванадий, железо и сплавы на его основе». Опираясь на полученные в школе знания, многие люди привыкли причислять все ферросплавы к чермету. Но правы они частично: сталь может примыкать к группе и цветных, и черных металлов. Почему так происходит?

Стальные изделия получают в результате соединения железа, углерода и других элементов (хрома, кремния, титана, меди, никеля). По свойствам и назначению стали разделяют на жаропрочные, электротехнические, инструментальные, коррозионно-стойкие, рельсовые, судостроительные. Решающим для определения места в классификации является состав в процентах.  Изделиям, содержащим более 90% железа, прямая дорога в пункт приема черного лома. Коррозионно-стойкие (нержавеющие) стали, помимо основных компонентов, содержат от 8% никеля, и их уже относят к категории цветмета.

С точки зрения коммерческой успешности нержавеющая сталь также ближе к цветным металлам. При ее приеме на переработку размер вознаграждения рассчитывается по количеству сданных килограммов, и цена будет довольно высокой. Стоимость других ферросплавов рассчитывается по количеству тонн, расценки находятся на одном уровне с ценами на черные металлы в чистом виде. Такая ситуация на рынке сложилась по естественным причинам: чем больше потребность в материале, тем выше поднимается его стоимость.

Из-за особенностей классификации сталь в прайс-листе пунктов приема выделяют в отдельную группу, указав марку сплава. Человеку, знакомому с характеристиками ферросплавов, разобраться в маркировке несложно. Буквы отражают тип и назначение. КП – кипящая, ПС – полуспокойная, СП – спокойная сталь. Аббревиатура Ст означает, что легирующие компоненты отсутствуют. Цифры указывают на процент углерода в составе. Запомнив условные обозначения, любой с человек с легкостью сможет определять качество сплава и его стоимость.