Особенности переработки лома тяжелых цветных металлов (олово, ртуть, свинец)

osobennosti-pererabotki-loma-tyazhelyx

Переработка лома тяжелых цветных металлов, таких как свинец, ртуть или, например, олово, позволяет экономить истощенные человеком ресурсы природы. Еще один ключевой момент: процесс добычи многих важнейших металлов, типа свинца или меди, сопровождается выбросом в окружающую среду опасных серосодержащих газов. Переработка дает возможность отказаться от энергоресурсов, необходимых на разработку металлов, а также от расходов на материал шихтового типа. В конечном итоге производство металлического вторсырья — не столь длительный и затратный процесс, как первичного лома. Вторично использованный металлолом сохраняет свои физико-механические и химические свойства.

Особенности переработки цветного металлолома

Перед выполнением непосредственной переработки лом цветного металла предварительно сортируется. Материал распределяют на разные группы, с учетом его вида и категории. Отдельно скажем о том, что цветные и черные металлы вместе не перерабатываются, т.к. их химические свойства различны. Сортировка осуществляется по следующим параметрам:

  • Качественные параметры (свыше 28 видов);
  • Объем легирующего состава;
  • Количество углеродистых веществ.

На втором этапе рассортированный лом раскраивается, измельчается и разрезается. После – поступает в специальные печи и расплавляется под определенной температурой (у каждого вида – своя температура плавления). Расплавленную массу заливают в формы, удобные для хранения и перевозки, и отправляют на металлургические заводы. Последние используют их для производства новых металлических изделий и реализации.

Что можно переработать?

Чаще всего в качестве перерабатываемого лома выступают:

  • Автомобильные запчасти из цветных металлов;
  • Сломанные переходники и краны из латуни;
  • Оловянная и алюминиевая бытовая посуда;
  • Элементы аппаратуры, в которых содержится бронза, титан, латунь и т.д.;
  • Неисправные устройства и электроприборы;
  • Кабели и провода, и т.д.

Если Вы ищите компанию, которая принимает металлолом, то Вы обратились по адресу. Специалисты «Альянс 2000» предложат вам лучшие условия для скупки такого лома. Вы поможете сберечь окружающую среду и при этом заработаете.