Особенности поиска лома с металлоискателем

osobennosti-poiska-loma-s-metalloiskatelem

Поиск и сбор металлического лома может стать отличным способом, как дополнительного, так и основного заработка. Но в этом деле не обойтись без специального оборудования – металлоискателя. А для того, чтобы начать поиски, необходимо ознакомиться с некоторыми особенностями этого промысла.

Как выбрать нужный металлоискатель

По большому счету модель металлоискателя не играет большой роли. Найти любой вид лома способны даже самые дешевые и простые устройства. Тем более что недорогой прибор окупится гораздо быстрее. Преимуществами дорогих металлоискателей являются:

  • Способность улавливать сигналы в большем радиусе и на большей глубине;
  • Умение отличать черные и цветные металлы;
  • Наличие более информативного монитора и набора функций.

Для начала не стоит покупать дорогую модель, так как для поиска не обязательно знать какой именно вид сырья лежит под землей.

Где вести поиски и коп

Наиболее оптимальными для копа могут оказаться края полей, лесополосы вокруг них, места бывшего расположения тракторных бригад и полевых станов. Именно в таких локациях есть наибольшая вероятность найти брошенные детали и запчасти от сельскохозяйственной техники, имеющие большой вес. Не следует выезжать слишком далеко от мест, где производится покупка металлолома, так это повлечет за собой дополнительные транспортные расходы.

Основные принципы работы с металлоискателем

В процессе работы с прибором по поиску «железа» нет ничего сложного. Сначала необходимо выставить настройки так, чтобы частота была от 3 до 6 кГц. Режим следует установить такой, чтобы устройство определяло все виды металла. Установив настройки, нужно приступать к обследованию территории. После обнаружения мощного сигнала можно начинать копать в данном месте.

После извлечения нужных предметов следует закидать яму землей. Не нужно забывать о технике безопасности при проведении поисковых работ, погрузке, выгрузке, резке. Особое внимание следует обращать на предметы, похожие на боеприпасы и взрывоопасные устройства. При их обнаружении нужно незамедлительно прекратить работу и сообщить в службу МЧС.