Особенности транспортировки металлолома

osobennosti-transportirovki

Переработка металлического лома – многоступенчатый процесс. Сначала специализированная организация принимает отходы, затем они сортируются, очищаются, измельчаются и перепродаются перерабатывающим предприятиям, которые нередко находятся в других регионах или государствах. Поэтому большое значение имеют вопросы транспортировки металла.

Выбор транспорта для перевозки металлического лома

Предприятия, принимающие и перепродающие вторсырье, как правило, располагаются поблизости с крупными транспортными узлами. Такое месторасположение дает возможность решать все вопросы доставки отходов с минимальными затратами времени и денег.

Перевозка на автотранспорте – оптимальный вариант для компаний и частных лиц, желающих сдать металлолом в близлежащий пункт приема. Также самосвалы и грузовики могут применяться, чтобы вывезти вторсырье из небольшого пункта приема в более крупный сортировочный или перегрузочный пункт, расположенный в пределах одного региона.

По железной дороге осуществляют отправки крупных партий лома на большие расстояния. В пользу выбора именно этого варианта говорит большая грузоподъемность и вместительность вагонов. Также преимуществами являются достаточно высокая скорость доставки и безопасность: вероятность аварий и форс-мажоров при транспортировке железнодорожными составами крайне мала.

Контейнерная перевозка на судах – еще один вариант, актуальный при крупных объемах металлолома. По морским и речным путям можно отправить груз как из одного российского города в другой, так и в зарубежные государства. Сегодня популярность грузоперевозок по морю увеличивается. Появились новые морские и океанические контейнеровозы повышенной вместимости, цена металлолома растет, под влиянием этих факторов себестоимость отправки по воде снизилась. Нередко транспортировка на судах оказывается выгоднее, чем доставка по суше.

Работы по погрузке и разгрузке

Перед отправкой металлоломом нужно погрузить в транспорт. Так как многие элементы из металла весят сотни килограммов, работа вручную неэффективна, необходима спецтехника. Для вывоза лома с территории продавца используются самосвалы с манипуляторами. На перерабатывающих предприятиях и в перегрузочных пунктах применяют бульдозеры, а также стационарные и гусеничные краны, оснащенные грейферным или магнитным захватом.