Переработка чугуна. Особенности чугунного лома

Чугун и его особенности

Лом — это чрезвычайно широкий термин, который охватывает множество различных материалов. Одним из них является чугун, который хоть и ассоциируется у многих с изделиями, изготовленными много лет назад, но и сегодня используется во многих отраслях промышленности.

Стоит отметить, что свойства чугуна делают его материалом, который может быть восстановлен из использованных элементов в процессе переработки, поэтому различные виды изделий из чугуна так охотно выкупаются предприятиями по переработке. Именно поэтому стоит сдать чугун на переработку.

Дальше из нашей статьи Вы узнаете, по какой цене можно сдать чугунный металлолом, почему стоит сдать чугун на переработку и где используется данный металл.

Характеристики и классификация стального и чугунного лома

Лом — это любые металлические отходы, которые можно повторно использовать в процессе переработки путем их переплавки. Металлические изделия для этой цели могут поступать, например, в результате сноса сооружений или быть остатками промышленного производства. К основным отходам этого типа относится лом, включающий два наиболее популярных сплава железа и углерода, т. е. сталь и чугун. Стальной лом делится на два типа: порционный и не порционный лом.

«Лом шихты представляет собой стальные отходы, которые можно перерабатывать в металлургических печах без предварительной обработки», — поясняет представитель компании «Лом-Альянс», которая специализируется на торговле вторичным сырьем и металлургической продукцией.

Несколько слов о чугуне

Чугун — литейный сплав, основным компонентом которого является железо с добавкой углерода. В состав чугуна входят также такие элементы, как марганец и кремний, а также сера и фосфор, а значит, в зависимости от их добавления чугун различается по свойствам, а, следовательно, и по применению. Процесс получения чугуна заключается в выплавке чугуна, основными компонентами которого являются железо, стальной и чугунный лом и добавки (уголь — не менее 2 % и, в зависимости от потребности, другие элементы), в специальных печах, называемых вагранками. Стоит отметить, что чугун характеризуется очень хорошими литейными свойствами, поэтому все чугунные элементы отливаются в процессе литья в формы, благодаря чему могут иметь сложные очертания.

К наиболее популярным видам чугуна относятся:

  • белый чугун, в котором углерод присутствует в виде хрупкого цементита;
  • серый чугун, содержащий в своей структуре графит;
  • получугунные материалы, составными частями которых являются и цементит, и графит.

Чугун — это материал, который, благодаря используемым при его производстве материалам и технологиям, имеет множество преимуществ. Это в первую очередь:

  • долговечность;
  • устойчивость к коррозии;
  • способность сохранять тепло;
  • способность гасить вибрацию;
  • стойкость к истиранию.

Ценный железный лом

Свойства чугуна делают его материалом, используемым при производстве элементов, используемых во многих сферах нашей жизни, из которых следует отметить следующие:

  • автомобильная промышленность — производство деталей коробок передач и других компонентов автомобилей;
  • бытовые — высококлассные кастрюли, жаровни, сковороды;
  • монтажная промышленность — производство печей, труб отопления, радиаторов;
  • городская инфраструктура — канализационные люки;
  • мебель и элементы малой архитектуры — скамейки, заборы, решетки и т. д.

По какой цене сдать чугун? В среднем цена на чугун составляет 24 рубля за килограмм. Более подробную информацию о том, по какой цене сдать чугунный металлолом, Вы можете запросить у консультанта нашей компании.

Как выбрать компанию по приему лома?

Где сдать чугун? Эффективная переработка металлолома возможна благодаря работе закупок, которые занимаются куплей-продажей металлолома. Чем должна быть охарактеризована удачная закупка стального и чугунного лома, сколько стоит сдать чугун? Прежде всего, предприятие по переработке должно обеспечивать правильную классификацию отходов и их сортировку. Профессиональная торговля ломом также означает своевременные поставки, возможность договориться о ценах и адаптировать форму оплаты к индивидуальным потребностям.

В компании «Лом-Альянс» Вы можете сдать чугун по выгодным ценам. Свяжитесь с консультантами для точного расчета Вашей выгоды.