Переработка лома электродвигателей

1001551897

Основной процент лома в этой категории составляют унифицированные промышленные электродвигатели. В регионах с налаженной отраслью переработки твердых бытовых отходов к этому проценту добавляются еще и электродвигатели от бытовых приборов. Бытовые электродвигатели делаются необслуживаемыми, что ускоряет их сдачу на лом.

Из лома электродвигателей извлекается два элемента вторично-используемого сырья. Это железо и медь. Моторы от бытовых приборов часто содержат алюминий. Остальные материалы, например, ПВХ от изоляции проводов во вторичную переработку не поступают.

Цена лома электродвигателей определяется содержанием в них металлов. Медь — самое ценное сырье при вторичной переработке электродвигателей. Больше всего массовая доля меди в бесколлекторных моторах высокой мощности. В современных двигателях обмотки залиты эпоксидной смолой. Для извлечения из них меди при переработке применяются химические, термические и электрохимические методы.

Технология переработки электродвигателей

Наиболее легкими в утилизации являются унифицированные промышленные электродвигатели. Крупные модели разбираются вручную, далее с них снимаются обмотки на специальном устройстве. Пластины коллектора могут перерабатываться на окись железа. Алюминиевый держатель подшипников перерабатывается путем переплавки.

В среднем, из электродвигателей вторичной переработке поддается более 90% компонентов от общего веса. Это делает сбор, продажу и прием металлолома рентабельными. Лом собирают на предприятиях по переработке бытового мусора, а наиболее крупные и ценные партии — при списании изношенного оборудования с предприятий.

Лом кабелей

По технологии переработки очень схож с электродвигателями. Основное сырье — медь и алюминий. В отличие от электродвигателей кабельный лом почти не поступает от бытового мусора. Его собирают централизованно при замене кабельных линий. Это очень удобно, так как там сразу поступают большие объемы кабеля. Процесс переработке состоит в извлечении и очистке меди и алюминия. Процесс очень рентабелен ввиду высокой рыночной стоимости этих металлов.