Переработка опасного металлолома

opasnyi-lom

Металлолом делится на безопасный и опасный, способный нанести вред самому человеку или природе. Опасные металлические отходы также делятся на несколько категорий:

— боеприпасы (бомбы, снаряды, мины, патроны);

— стрелковое оружие (винтовки, пулеметы, револьверы, ружья);

— военная техника (артиллерийские орудия, танки);

— радиоактивный лом;

— металлы в пожароопасном состоянии (оловянная пыль, медный порошок, мелкая стружка);

— баллоны для хранения взрывоопасных и легковоспламеняемых веществ;

— изделия и элементы с содержанием ртути или свинца (батарейки, аккумуляторы).

По степени угрозы человеку и окружающей его среде все перечисленные отходы делятся на 5 классов. Переработкой лома каждого класса занимаются специализированные предприятия, имеющие разрешительные документы на работу с взрыво- и пожароопасными отходами. Пункты приема бывают стационарные и передвижные. Мобильные бригады осуществляют обезвреживание и вывоз металлолома, представляющего для окружающей среды высокую и чрезвычайную опасность. Для перевозки специфического мусора используются герметичные упаковки и спецтранспорт.

Специалистами применяются следующие способы утилизации опасного металлического лома:

— Захоронение. Радиоактивные элементы и предметы, выделяющие токсичные вещества при сжигании, подлежат захоронению на специально отведенных площадках, находящихся на отдалении от населенных пунктов и сельскохозяйственных угодий.

— Обезвреживание и нейтрализация. Из металлических емкостей удаляются газы и горючие вещества, у снарядов отделяется детонатор и взрывчатое вещество. После этого отходы могут перейти в категорию безопасного лома.

— Рециркуляция. Свинец и ртуть в промышленных условиях отделяют от безопасных металлов, а затем материалы вновь отправляются на производство, используются для изготовления новой продукции.

Организации, перерабатывающие вредные и токсичные отходы, в России есть во всех крупных городах. Полный список подобных учреждений можно найти в городских справочниках. Бытовые предметы (ртутные лампочки, телефонные аккумуляторы) можно сдать без предъявления документов. Владельцам боеприпасов, военной техники, транспортных средств в пункте приема металлолома придется предъявить удостоверение личности и документы, подтверждающие происхождение лома.