Покупка и продажа меди без обмана

Покупка и продажа меди без обмана

Оптовыми покупателями на рынке меди являются ломозаготовители и дилеры. Заготовители скупают металл у населения и продают его перерабатывающим предприятиям. Готовые медные изделия дилеры выкупают у предприятия и перепродают конечным потребителям.

Участникам оптовых сделок приходится оперировать крупными цифрами, из-за чего увеличивается риск случайных и намеренных ошибок в расчетах. Самые частые проблемы – обнаружение недовеса и неправильный расчет стоимости. Для защиты от обмана нужно предпринять несколько действий.

Расчет веса металла

При отгрузке листовой меди учет материала ведется в кг или м². Толщина листа бывает разной, поэтому вес 1 м² в разных партиях может различаться. По этой причине более удобен и точен учет продукции в килограммах. Если продавец во всех документах прописывает стоимость только в квадратных метрах, покупатель может узнать цену товара в килограммах, проведя математические вычисления.

Для перевода м² в кг используется формула A = B х C, где:

А – вес металла в кг;

В – толщина листа в мм;

С – плотность меди (постоянная величина, равная 8,9 г/см³).

Контрольное взвешивание

Некоторые оптовые покупатели занижают вес принимаемых партий меди. Чаще это делается намеренно, иногда дают сбой старые неисправные весы. Чтобы исключить ошибку, перед тем, как сдать медь, весь металл нужно взвесить самостоятельно. При получении товара также желательно сразу провести взвешивание. Если партия крупная, товар лучше класть на весы частями. При работе с большим весом погрешности оборудования случаются чаще.

Выбор материала

Для облицовки зданий, монтажа кровли, изготовления трубопроводов и теплообменников требуются разные марки меди. Если металла нужной марки не оказалось в наличии, поставщик может начать предлагать аналоги, утверждать, что другие материалы более выгодные. Полученную от продавца информацию нужно перепроверять. При использовании металла не по назначению его прочностные характеристики могут быть снижены.