Положительные свойства меди

Положительные свойства меди 1

Медь считается одним из первых металлов, которые человек научился добывать и применять в различных сферах жизни. Столетиями этот материал используют для изготовления боевых орудий, колоколов, посуды, строительных конструкций. В XX веке медь стала основным сырьем для производства электротехнических деталей и проводов.

Популярность металла обусловлена следующими качествами:

  • Пригодность к переработке. Сдать медь можно в любой пункт приема. Материал может использоваться многократно. По оценкам экспертов, до 80% всей добытой когда-либо меди сейчас находится в эксплуатации.
  • Устойчивость к ржавчине. Этот металл изначально устойчив к коррозии, и стойкость с течением времени только повышается. На старых предметах из меди образуется патина. Это твердый налет изумрудного оттенка, выступающий как дополнительная защита материала от внешнего воздействия.
  • Долговечность. Отличная сопротивляемость ржавлению – гарантия, что металлическое изделие сохранит прочность надолго. Предметы из меди при благоприятных окружающих условиях служат до 100 лет и более.
  • Экологичность. Свинец, цинк и некоторые другие металлы при обработке выделяют токсичные для человека вещества. Медные изделия можно распиливать, сверлить и резать, не опасаясь за свое здоровье. Ни в холодном, ни в нагретом виде материал не выделяет ядовитых испарений, поэтому может применяться при строительстве и отделке жилых помещений, пригоден для производства водопроводных труб, элементов вентиляционных систем.
  • Эстетичность. Медь подходит для украшения фасадов домов и входных групп, используется для создания ваз, столовых приборов, домашнего декора, сувениров. Металлические изделия выглядят презентабельно и сразу после изготовления, и через много лет. Патина лишь подчеркивает рельеф и узоры, иногда эффекта старения добиваются специально.

К недостаткам можно отнести сравнительно высокую стоимость покупки. Но затраты оправданы, ведь медные изделия служат намного дольше, чем большинство аналогов.