Правила профессионального сборщика металлолома

pravila-professionalnogo-sborshhika-metalloloma

Поиск металлолома с последующей передачей в пункты приема для некоторых становится неплохой прибавкой к семейному бюджету. Чтобы добиться на этой стезе значительных успехов и не оказаться в неприятной ситуации, нужно придерживаться следующих правил:

  1. Изучайте законодательство. В России установлены ограничения на поиски и раскопки в местах исторической значимости, запрещено сдавать краденый лом, элементы городского благоустройства (люки, памятники, ограды), боеприпасы, оружие и транспортные средства, не имеющие документов о списании. Принять металлолом, собранный с нарушениями, честно работающие компании откажутся. В некоторых случаях сборщику, преступившему закон, могут грозить штрафы и тюремное заключение.
  2. Позаботьтесь об экипировке и оборудовании. Минимальный набор успешного сборщика – пикап или грузовик, магнит для различения металлов, прочная одежда для защиты от травм и грязи. При работе с крупногабаритным ломом не обойтись без грузоподъемных приспособлений, болгарки и резаков.
  3. Узнавайте цены и правила приема. Некоторые пункты принимают элементы только определенных габаритов. Поэтому крупные детали придется предварительно разрезать, иначе поездка к заготовителю окажется бесполезной. Что касается цен, то они могут в течение года то падать, то подниматься. На стоимость влияет мировой рынок, сезон, дефицит сырья. Следите за ситуацией и сдавайте металл, когда расценки пойдут вверх.
  4. Помните о безопасности. Среди отходов могут встречаться токсичные и взрывоопасные предметы. Поэтому передвигаться по свалке нужно осторожно, внимательно смотря под ноги. Нельзя брать в руки предметы, похожие на боеприпасы. Нельзя вскрывать бочки и баллоны, в них могут оказаться воспламеняющиеся газы. Разборы отходов нужно проводить в перчатках.

Соблюдение этих несложных правил позволит сделать работу по сбору металла продуктивной и максимально безопасной!