Прибыль от сдачи на металлолом УАЗ-452

Прибыль от сдачи на металлолом УАЗ-452

Автомобили с сильным износом выгоднее сдать на металлолом, чем восстанавливать и пытаться продать. Сегодня в пункты переработки металла в основном попадают отечественные машины, выпущенные 20-30 лет назад. Чаще многих других встречаются автомобили семейства УАЗ-452.

Их выпуск был начат в 1965 году и продолжается в наши дни. В народе эти машины из-за оригинальной формы кузова называют «буханками» и «головастиками». Транспорт такой модели используется разными спецслужбами, подходит для перевозки пассажиров, грузов, профессионального инвентаря. УАЗы проезжают многие сотни тысяч километров, после чего попадают в пункты приема лома в разной степени сохранности.

Масса чистого металла в автомобиле

«Буханки» продолжают ездить по стране, запчасти для них остаются востребованными. Поэтому многие владельцы предпочитают сдавать автомобиль на лом не в полной комплектации. Все детали, которые еще пригодны для использования, снимают и перепродают. Также демонтажу подлежат неметаллические материалы: обшивка салона, резиновые уплотнители, кожаные и текстильные сиденья. Если владелец не поленился разобрать авто, в пункт приема металлолома в Воронеже попадет только остов УАЗ-452, весящий 750-800 кг.

Есть те, кто не хочет тратить время на предварительную подготовку и сдает автомобиль целиком. Масса УАЗ в полной комплектации составляет не менее 1700 кг, вес некоторых новых модификаций достигает 2000 кг и более.

 При расчете вознаграждения из общей массы транспортного средства вычитают:

  • вес неметаллических деталей, установленных внутри и снаружи кузова;
  • степень засора деталей;
  • расходы на разбор и распиливание кузова.

Степень засора может достигать 25-30% от массы автомобиля, а расходы приемщиков на распил обычно составляют 7-10%. Из этого следует вывод, что УАЗ выгоднее сдавать, предварительно разобрав и распилив кузов. В таком случае можно рассчитывать на вознаграждение за 650-700 кг чистого металла.