Прием жестяных банок — особенности услуги

priem-zhestyanyx-banok

Жестяные банки из-под напитков, консервов, производственных масел и красок способны стать дополнительным источником дохода. Стоимость лома данного типа зависит от чистой массы конечного металла, и рассчитывается за килограмм (тонну).

Зная вес одного жестяного изделия, можно подсчитать, сколько банок необходимо сдать для набора 1 кило вторсырья. Так, один килограмм алюминия – это примерно 34 литровых банки или 55-60 пол-литровых емкостей.

Стоимость 1 кило жестяных банок в крупных пунктах приема металлолома определяется с учетом их соответствия ГОСТу номер 51756 2001, стандартизирующему качественный состав, характеристики верха, дна и стенок банки. Оплата производится сразу после приема жестянок.

Как подготовить банки к сдаче?

Если вас интересует закупка металлолома, узнать о ней максимум информации вы можете на страницах нашего сайта. Обратите внимание, что стоимость приема жестяных банок зависит от их чистоты и вида. Требования предъявляются:

  • К отсутствию радиационных загрязнений (не забывайте, что в жестяных банках хранят как пищевые жидкости и различные консервы, так и всевозможную химию);
  • К очистке банок от мусора (этикеток, пятен грязи и т.д.). Допустимая в большинстве случаев степень загрязнённости – максимум 15%;
  • К сортировке металлолома. Так, в передаваемой партии алюминиевых банок не должно быть изделий из других металлов.

Строгих требований к состоянию жестяного сырья обычно нет. Металлические банки могут быть ржавыми, обгоревшими или продавленными. Перед обращением в пункт приема, их рекомендуется хорошо промыть и смять.

Важно! Стоимость за одну тонну вторсырья всегда выше, чем за меньшую по объему партию. Так как в первом случае речь идет об опте.

Как используются банки?

Переданные на переработку металлические банки подвергаются переплавке. В дальнейшем сырье применяется вторично. Оно не наносит вреда окружающей среде и не подлежит захоронению на полигонах.

Согласно данным статистики, до 80% алюминиевых изделий изготавливаются из вторичного сырья. Это позволяет сохранять мир более здоровым и чистым, а также хорошо зарабатывать на сдаче жестянки.